Спортсмены

А знаете ли вы спортсмена завоевавшего титул чемпиона как зимних, так и летних олимпийских игр?

Если есть такой, назовите в каких видах спорта завоевал награды.
Эдвард Патрик Фрэнсис «Эдди» Иган!! !
В августе 1920 года на Олимпиаде в Антверпене выиграл золотую медаль в боксе в категории до 79,4 кг, победив в финале норвежца Сверре Сёрсдаля. В 1924 году на Олимпиаде в Париже проиграл по очкам Артуру Клифтону в первом же бою в категории свыше 79,4 кг.

Через 8 лет Иган вернулся на Олимпийские игры, теперь в качестве бобслеиста. В феврале 1932 года на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде в составе американской четвёрки пилота Билли Фиска (олимпийского чемпиона-1928 в пятёрках) 34-летний Эдди Иган выиграл свою вторую золотую олимпийскую награду.

Таким образом Эдди стал первым спортсменом, кто становился призёром и летних, и зимних Олимпиад в разных видах спорта. Впоследствии этого сумели добиться ещё лишь трое - норвежец Якоб Туллин Тамс (прыжки с трамплина и парусный спорт) , немка Криста Лудинг-Ротенбургер (конькобежный и велоспорт) и канадка Клара Хьюз (также конькобежный и велоспорт) . При этом Иган остаётся единственным, кто сумел выиграть золото летних и зимних Олимпиад в разных видах спорта. Надо отметить, что знаменитый шведский фигурист Гиллис Графстрём выигрывал золото на летней Олимпиаде-1920 и зимних Олимпиадах 1924 и 1928 в мужском одиночном катании, а финская пара Вальтер и Людовика Якобссон после победы в парном катании на летней Олимпиаде-1920 выиграла серебро через 4 года, когда фигурное катание вошло в программу зимних Игр.
Sergei Gorelik
Лучший ответ
Гиллис Графстрем — легендарный шведский фигурист, один из наиболее значительных фигуристов довоенной поры. Единственный в истории фигурист, который сумел выиграть 4 олимпийские награды и один из двух спортсменов, побеждавших как на зимних, так и летних Олимпийских играх. Чемпион Олимпиад - 1920, 1924, 1928 гг.
Олимпиада-1920 являлась летней, хотя там и проводились также соревнования по зимним видам спорта. Первой официальной Зимней Олимпиадой стала Олимпиада-1924

Второй - Эдди Иган - Олимпийский чемпион Антверпена-1920 в боксе и Олимпийский чемпион Лэйк-Плэсида-1932 в бобслее (четверки) . Думаю, что именно его можно было бы считать единственным, т. к. виды спорта действительно разные - один летний, другой зимний.
Слава Сергеев
Не помню фамилию, но знаю, что он был футболистом летом а зимой хоккеистом.
Юра Андреев
Виктор Кирпиков Всеволод Бобров. Но он никогда не был олимпийским чемпионом по футболу. Только по хоккею с шайбой.
Уникален тем, что в обоих видах сполрта был капитаном команды.
такая есть, говорили на открытии олимпиады
уникальные случаи, само собой
Гиллис Графстрем
Гиллис Графстрем трижды выигрывал золото на Олимпийских играх (в 1920, 1924, и 1928 годах) и один раз серебро на Олимпиаде 1932 года (проиграв Карлу Шеферу) .

На его первых Олимпийских играх в Антверпене сломался один из его коньков, и он должен был пойти в город, чтобы купить новую пару. К сожалению, в продаже были только коньки модели «curly-toed», не те, на которых он привык кататься. Несмотря на это остоятельство, он все равно победил.
Пашок Гуров
канадка в коньках и велоспорте вроде на В фамилия отставить клара хьюз