Спортсмены

какой рекорд установил штангист халиль мутлу на олимпиаде в сиднее

Он установил мировой рекорд, который при этом не стал Олимпийским рекордом. В рывке в третьем подходе Мутлу заказал 137,5 кг, что было равно его мировому рекорду, но затем решил добавить еще полкилограмма, несмотря на то, что эта добавка в зачет Олимпиады пойти не могла (регистрируются лишь веса, кратные 2,5 кг).
Шарапат Сабиров
Лучший ответ
На Олимпийских играх в Сиднее Мутлу установил очень редкое достижение. Он установил мировой рекорд, который при этом не стал Олимпийским рекордом. В рывке в третьем подходе Мутлу заказал 137,5 кг, что было равно его мировому рекорду, но затем решил добавить еще полкилограмма, несмотря на то, что эта добавка в зачет Олимпиады пойти не могла (регистрируются лишь веса, кратные 2,5 кг) .

В 2005 году Халил Мутлу был отстранён от участия в соревнованиях на два года за применение допинга. [1]

На играх в Пекине Мутлу мог установить уникальное достижение в Тяжёлой атлетике, став четырёхкратным Олимпийским чемпионом. Но на одной их тренировок он не смог взять контрольный вес и решив, что не сможет достойно конкурировать на играх с китайскими спортсменами, принял решение отказаться от участия в играх. [2]

Мутлу является одним из четырёх тяжелоатлетов за всю историю игр ставших трёхкратными Олимпийскими чемпионами.

Долгое время тренировался совместно с Олимпийским чемпионом Наимом Сулейманоглу.
Андрей Ипатов