Спортсмены

Экскурс в прошлое. А кто такая Галина Зыбина?

Гор Сонаян
ЗЫБИНА Галина Ивановна родилась 22 января 1931 года в Ленинграде. Советская спортсменка (Толкание ядра, Метание копья) , заслуженный мастер спорта СССР. Чемпионка Олимпийских игр 1952 года в Хелисинки в толкании ядра. Серебряный призер Олимпийских игр 1956 года в Хельсинки. Бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года. Чемпионка Европы 1954 года. Чемпионка СССР в 1952-1955 годах. Рекордсменка мира 1952-1959 гг. Чемпиока СССР в метании копья в 1952 и 1957 гг. Окончила Ленинградский государственный педагогический институт (1957), преподаватель. Выступала за «Зенит» (Ленинград) , с 1960 — "Труд" (Ленинград) . Автор книги "Заветная черта" (1954). Награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалью “За оборону Ленинграда”. В детстве Галина мечтала стать балериной, но, видимо, ей на роду было написано быть спортсменкой – у нее была врожденная двигательная активность. Развитию этого качества помогал замечательный двор с различными спортивными снарядами – был даже самодельный трамплин. Всем этим оборудованием помог обзавестись отец Гали.
Галя, которая как и все ребята, много времени играла во дворе, считалась чемпионкой по игре в лапту.
Казалось бы, нужен только случай для начала серьезных занятий спортом, но грянула война и началась блокада.
В спорт же Зыбину, можно сказать, привел случай – школьная учительница направила ее к известному тренеру Виктору Ильичу Алексееву. До сих пор Галина Ивановна считает это самой большой удачей в своей жизни – попала бы к другому тренеру, и неизвестно, смогла бы она реализовать себя как спортсменка. Алексеев же был великий спортсмен, тренер и педагог. Когда он познакомился с Галей, то сразу проявил одну из граней тренерского таланта – интуицию. Зыбина ведь еще ничего толком не умела, но у Алексеева были своеобразные тесты на проверку реакции, координации. Он сразу подметил, что Галя бросает мяч не так, как это делают женщины, а по-мужски.
Дали ей метнуть гранату – она выполнила бросок на “отлично”.
После этого Виктор Ильич принял ее в свою школу, а школа эта гремела на весь Союз.
Алексеев был сторонником многогранной подготовки спортсменов, например, Зыбина толкала ядро, метала копье, диск, гранату, мяч. Кстати, ее рекорд по метанию гранаты до сих пор остается непревзойденным. Скептики могут сказать, что это потому, что сейчас гранату не метают, но факт остается фактом, 61 м 88 см – такой результат Галина показала в Ленинграде 2 мая 1951 года в перерыве футбольного матча. До этого момента она в 1949 году выступала в спортивных соревнованиях в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Будапеште. Затем был дебют в “большом” спорте – чемпионат Европы 1950 года в Бельгии. Результатом выступления было третье место в метании копья и четвертое – в толкании ядра.
Семейная жизнь у нее тоже сложилась счастливо – с Юрием Ивановичем Федоровым она прожила 31 год. 22 года он был командиром крейсера “Аврора”.
P.S. Об олимпийских чемпионах говорят, что они прославляют не только себя, но и страну, которую они представляют.
Поколение Зыбиной, прошедшее через страшную войну, сделало это с честью.
Дальнейшие спортивные победы показали, что этот успех был не случаен, и Галина Ивановна гордится тем, что в достижениях нашего спорта есть частица и ее труда.
Danila Shilokhvostov
Лучший ответ
Родилась 22.01.1931 года

Жизнь Галины Зыбиной — живая история нелегкого, но славного полувека в жизни нашей страны, нашего спорта. Жизнь очень яркая, богатая памятными событиями — и радостными, и драматическими. Война началась, когда Гале было 10 лет. Блокадная жизнь в осажденном Ленинграде, в борющемся, несломленном городе Ленина. Вместе со всеми боролась и победила блокадная девочка Галя Зыбина, у которой в память об этих страшных и героических годах хранится медаль «За оборону Ленинграда» . Первая в ее жизни награда. Хранится она рядом с орденом Трудового Красного Знамени, которым великая труженица Галина Зыбина была награждена за выдающиеся спортивные достижения.

Их можно назвать еще и уникальными. Всего через 6 лет после снятия ленинградской блокады Зыбина становится призером чемпионата Европы, а еще через два года выигрывает Олимпийские игры. Великий педагог и тренер Виктор Ильич Алексеев помог Зыбиной не только избавиться от последствий военного лихолетья, но и стать сильнейшей спортсменкой мира. Фундамент, заложенный в алексеевской школе, дал возможность Галине добиться поразительных результатов. Ее спортивная карьера продолжалась более 20 лет. Впервые Галина стала призером чемпионата СССР в 1949 г. , а последнюю медаль первенства страны завоевала ...19 лет спустя, в 1968 г. В общей сложности 20 раз поднималась она на пьедестал почета чемпионатов Советского Союза, в том числе 6 раз — на высшую его ступень. Она установила 8 рекордов мира и 12 всесоюзных — в толкании ядра. Зыбина стала обладательницей олимпийских наград всех достоинств — золотой (1952 г.) , серебряной (1956 г. ) и бронзовой (1964 г.) . В 1954 г. Галина выиграла и чемпионат Европы в толкании ядра. Но кто сказал, что Зыбина была только специалисткой в толкании ядра! Есть в ее активе и еще одно, непревзойденное достижение. Зыбина — единственная в истории спортсменка, которая стала призером чемпионатов Европы во всех трех видах метаний, завоевав бронзовые награды в метании копья (1950 г.) , диска (1954 г. ) и ядра (1962 г.) .

Dosschik Orozmamatov У нее случайно не было пермского тренера? А то тут девочка достала этим вопросом. и никто не мог ответить. http://otvet.mail.ru/question/59250040/