Спортсмены

Экскурс в прошлое. А кто такая Надежда Захарова?

Иван Баршин
Надежда Захарова-легендарная советская баскетболистка, многолетний капитан сборной СССР, олимпийская чемпионка Монреаля-76, заслуженный мастер спорта (1970).
Надежда Захарова родилась 9 февраля 1945 года, в деревне Голованово, Кудеверского района, Псковской области. Ее рост ВСЕГО169 см! Мало найдется в мировом спорте, не только в баскетболе примеров игрока, который за всю свою карьеру оказался бы предан одному единственному клубу. А в случае с Захаровой произошло именно так.
Еще в далеком 1958 году пришла юная баскетболистка в прославленный ленинградский «Спартак» , а с той поры так и носила Надежда Захарова красно-белую форму целых восемнадцать лет – до 1976 года.
Пять раз спартаковки становились серебряными призерами чемпионата СССР, один раз выиграли бронзовые медали, а в 1974 году даже совершили чудо – прервали многолетнюю гегемонию рижского ТТТ, стали чемпионками страны.
Также на период середины 70-х годов приходятся и все международные успехи «Спартака» , а именно – три подряд Кубка Кубков с 1972 по 1974 год, а также почетный трофей Лилиан Ронкетти в 1975 году. Главным, как бы это сказали сегодня «плеймейкером» этих побед была Захарова.
За свою слaвную карьеру Надежда Дмитриевна в составе национальной сборной побеждала еще и на двух чемпионатах мира, а также на пяти (!) первенствах Старого Света.
Отдельная тема в биографии – олимпийские игры 1976 года в Монреале. Главным трофеем во внушительной коллекции наград для заслуженного мастера спорта из Ленинграда стало «золото» Монреаля. Как раз тогда, когда женский баскетбол дебютировал на ОИ. Особенно ярко и красиво советские девушки провели финал. В решающей встрече команда с буквами «СССР» на майках просто разгромила американок, ведомых знаменитой центровой Энн Мейерс – 112:77. Не зря потом капитана «золотой» сборной Надежду Захарову наградили Орденом Трудового Красного знамени. Патриарх отечественного баскетбола Александр Гомельский однажды сказал: «Надя была не просто смелой и результативной защитницей, она на площадке становилась подлинным дирижером сборной СССР» . В 2004 году к большому несчастью Надежды Дмитриевны ушел из жизни ее верный друг, любящий муж и самый строгий наставник Станислав Гельчинский. Последние годы заслуженный тренер СССР тяжело болел, и все это время Захарова была рядом с ним.
Достижения НАДЕЖДЫ ЗАХАРОВОЙ-
Чемпионка ОИ-76
Чемпионка мира 1971, 1975
Чемпионка Европы 1968, 1970, 1972, 1974, 1976
Чемпионка СССР 1974
Серебряный призер чемпионатов СССР 1970-73, 1975
Бронзовый призер чемпионата СССР 1976
Бронзовый призер VI Спартакиады народов СССР (1975)
Чемпионка Универсиады-73
Обладательница КОК 1972-74
Обладательница Кубка Лилиан Ронкетти 1975
Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В 1977-78 г. - тренер молодежной сборной СССР - победительницы турнира на приз «Золотая Диана» (1978). Заслуженный тренер России (1995).
В настоящее время — старший тренер-преподаватель по баскетболу Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 1.Подготовила 10 мастеров спорта.

Валерий Гликман
Лучший ответ
Захарова, Надежда Дмитриевна

Олимпийская чемпионка 1976 г. по баскетболу, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России; родилась 9 февраля 1945 г. в д. Голованово ныне Псковской области; окончила ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта; чемпионка мира (1971, 1975), неоднократная чемпионка Европы (1968—1976), чемпионка СССР (1974); выступала за команду "Спартак" (Ленинград) ; старший тренер-преподаватель по баскетболу Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 1; награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Дмитрий Князев
Моя тётя вообще-то))