Спортсмены

"Будивельник" усилился Алиевым! Как вам новость ?

Чемпион Украины по баскетболу киевский "Будивельник" усилился литовским разыгрывающим. В команду перешел 26-летний Роландас Алиев.

Защитник является чемпионом мира U-21 и вице-чемпионом Европы U-20. В прошлом сезоне он стал лучшим ассистентом чемпионата Литвы, раздавая в составе "Невежиса" почти 6 передач в среднем за матч. Кроме того, Алиев хорошо показал себя и как бомбардир, финишировав с 14.9 очка в среднем за игру.

Кроме этого, Алиева ещё полтора года назад рекомендовал Римас Гирскис, обещавший, что Роландас будет сильным игроком.
Ооо Кирин
Подписание второго новичка межсезонья комментирует вице-президент «Будивельника» Сергей Голод:
- За Роландасом Алиевым мы следили еще с прошлого года, и во многом этой заинтересованностью мы обязаны другу нашего клуба Римасу Гирскису, память о котором, как о выдающемся специалисте и прекрасном человеке, мы чтим поныне. В ноябре прошлого года, Римас, с которым мы поддерживали связь, обратил внимание, что в его команде вырисовывается игрок, который в силу своего потенциала вряд ли надолго задержится в «Невежисе» . Тренер посоветовал следить за Алиевым, и в случае, если то, что мы увидим, нас порадует, рекомендовал забрать Роландаса в Киев, пообещав дать ему соответствующий совет. К огромному горю, в декабре 2010 года Римас нас оставил, советоваться на этот счет далее стало не с кем. В «Невежисе» Алиев был половиной команды, о чем говорят и его статистические показатели. Игрок этот в чем-то особенный. Его выделяют совершенно разные корни – литовские и азербайджанские, благодаря которым Алиев имеет ясное мышление на паркете, в то же время подкрепленное взрывными качествами. На площадке он отличается разноплановостью – хорошо играет пик-н-ролл, быстро проходит в середину, может забить сам, может снести мяч на периметр, действует на позиции, как первого, так и второго номера. Среди проблем – не настолько стабильный дальний бросок, как хотелось бы самому Алиеву. В одном матче он может реализовать пять из пяти дальних выстрелов, в следующем уже один из пяти. Впрочем, этот пробел устраняется только постоянной работой на тренировках. В отличие, например, от Деррика Зиммермана, которого уже нельзя было научить бросать издали, здесь есть простор для прогресса. Кроме того, как для плеймейкера это не самый большой недостаток. В остальных компонентах он действует стабильно.

Таким образом, пока в клубе не назначен новый главный тренер, мы решили продолжить тенденцию прошлого сезона, начав комплектацию команды с исполнителя со скромным послужным списком, однако с большим потенциалом для того, чтобы стать открытием сезона, как это получилось с Заком Морли. Есть мнение, что вряд ли преемник Хосе Беррокаля будет против того, чтобы в его команде был игрок, способный закрыть сразу две позиции. Потому, кажется, здесь стоит рискнуть, и довериться как своему чутью, так и тренерской интуиции Римаса Гирскиса…

В данном варианте усиления нас прельстил и тот факт, что Алиев имел куда более выгодные предложения из «Жальгириса» и «Летувос Ритас» , при этом сделав выбор в пользу «Будивельника» . Наши сомнения относительно Алиева сгладило и то обстоятельство, что, перебравшись по ходу сезона их скромного «Невежиса» , занимавшего 9-е место в чемпионате Литвы в команду, претендующую на медали, он не затерялся, играя в «Рудуписе» все ту же важную роль, что и в «Невежисе» . Естественно, уровни «Рудуписа» и «Будивельника» несопоставимы, однако факт мгновенной адаптации на новом месте также весьма важен в нашей ситуации.

В завершение отмечу, что 26 лет – это именно тот возраст, когда баскетболист, играющий на самой специфической позиции, позиции первого номера, может стать настоящим плеймейкером. Ранее Алиев слишком поспешил, покинув пределы Литвы, и перейдя на легионерские нивы – он и сам признает, что это решение не пошло ему на пользу. Однако, вернувшись в литовский чемпионат и попав в руки к хорошему тренеру, Алиев набрался сил, совершил очевидный качественный прорыв, и теперь готов выйти на новый для себя уровень.

Комментарии

Maz
Цікаво. Може й справді добре віллється в команду. Бажаю всіляких успіхів. На рік підписали?
Evgenii Ilchenko

Дай Бог чтобы риск себя оправдал, и игрок стал открытием Чемпионата Суперлиги в новом сезоне. Под чемпионат-игрок добротный, а вот под Евролигу/Еврокубок нужны игроки гораздо опытней!
Maz
Сподіваюся, це "недорогий" розігруючий, взятий з метою заощадження коштів для підписання, наприклад, зіркового центра. Поживемо побачимо.
Николай Новак