Спортсмены

На одной из олимпиад, японец преодолел планку (с шестом) , а ему не засчитали. Почему?

В 1904 году на летних Олимпийских играх японец Савао Фуни участвовал в состязаниях по прыжкам с шестом. Суть прыжка, по мнению японца, сводилась к тому, что он должен был взобраться по шесту и перелететь через планку. Легкоатлет из Страны восходящего солнца с невозмутимым взглядом самурая вставил свой более прочный шест в песок прямо перед планкой, вскарабкался по нему и перепрыгнул планку. Даже когда судьи неоднократно объяснили Фуни, что перед прыжком нужно разбежаться, он пробежался по дорожке и повторил свои действия. Объяснения правил успеха не принесли - японец был дисквалифицирован. При этом он расценил акт коллегии как расовый предрассудок, а в японской прессе появились новости о несправедливых судьях

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прыжок_с_шестом
Максим Самохвалов
Лучший ответ
Савао Фуни выступал в прыжках с шестом, не имея никакого опыта. Сент-Луис, 1904. Японец Савао Фуни, который впервые в жизни прыгал с шестом, решил, что задача в том, чтобы любым способом перебраться через планку с его помощью. Атлет обзавёлся прочным шестом, воткнул его в песок перед планкой, быстро вскарабкался по нему и перемахнул через планку. Когда судьи объяснили, что необходимо сделать разбег, он пробежался по дорожке и повторил свой приём. Фуни сняли с соревнований:))))
F,,,,, Rus,,,,,
Потому что - надо прыгать, а не взбираться на шест. .
Вы про это?..
Улетел очень далеко, не нашли.
НЕ БЫЛО НИКАКОГО ЯПОНЦА в 1904!