Спортсмены
В АЙКИДО можно бить по голове?
можно заламывать все части тела
В айкидо необходимо защититься от атаки партнера по самой энергетически выгодной траектории, выполнить ирими, т. е. войти в слабую зону нападающего, а затем сопровождать его движение уже до полной победы, не давая передышки с помощью ударов. Так в любой базовой форме присутствует как минимум один, а вообще-то несколько атеми. О Сэнсэй говорил примерно следующее: если к вам приближается нападающий, опередите его ударом в лицо. Имея в виду, видимо, то, что нападением нужно управлять в свою пользу, а не просто принимать его как данность, в некоторых ситуациях единственным потенциально успешным способом защиты является сильная атака, и рамки Айкидо к счастью дают такую возможность.
В айкидо есть только два удара которые носят имитирующий, отвлекающий характер.
Айкидо - это самое гуманное боевое искусство, там учат щадить даже того кто на тебя нападает.
В айкидо нет боёв, нет соревнований кто самый сильный. Там идёт отработка формальных упражнений, которые в реальной жизни могут сработать или на лоха или на человека который гораздо вас слабее. Это мёртвый стиль. Гимнастика для старичков или людей которые боятся получить в спортзале оплеуху, и тешащие себя сказками что это всё сработает. Пока эти люди будут нести в зал свои деньги, айкидо будет существовать.
Нет, там если и будет бой то не в полный контакт, типа каратэ, лучше иди в кикбоксинг или тайбокс!