Спортсмены

Кто бы победил если Д'Мато будет помоложе кто победит Дэмато или Тайсон Если бы Дэмато был молодым

Вы сами не понимаете о чем спрашиваете. Кас никогда не был профессиональный боксером. Это большой тренер и педагог, изобретатель стиля в боксе, отличный психолог, воспитавший много мастеров бокса. Напишу немного о нем и его биографии.

В истории бокса было много великих тренеров, но Кас Д'амато был особенным. Он был не только великим тренером, но и великим философом. Кас создал и систематизировал целое учение о страхе, которое положил в основу психологической подготовки своих бойцов. Д'Амато считал, что от страха ни в коем случае нельзя полностью избавляться, так как он несет важнейшую охранительную функцию. Если у тебя совсем нет страха-значит, ты плохо защищен. В свое время-не раз за помощью к Д'Амато неофициально обращался Мохаммед Али. Видимо, у Величайшего, как и у всех людей на свете, были свои проблемы со страхом, которые лучше Каса не мог решить никто.

Кас мечтал стать боксёром-профессионалом как и его брат Джерри. Но этим мечтам не суждено было сбыться, после того как бесстрашный 12-летний Д’Амато подрался на улице со взрослым мужиком, в результате чего ослеп на левый глаз. Несмотря на это он не бросил бокс и в 1939 году открыл спортзал «Gramercy Gym».Там он начал тренировать много сильных боксеров один из которых был легендарный Рокки Грациано. Под руководством Каса Грациано достиг многих высот на любительском ринге. После любительской карьеры Кас расчитывал что также будет тренировать Грациано и на профессиональном ринге, но Рокки выбрал другого менеджера, связанного с мафией и имевшего большее влияние в боксе.

В 1945 году после Второй Мировой Войны Кас встречает украинскую девушку Камилу Эвольд, чья сестра была замужем за его старшим братом Рокко. На всю оставшуюся жизнь она стала верным компаньоном Д’Амато, заправляя домом. Они не были в официальном браке и не имели детей.

После возвращения с войны Кас начал начал судиться с влиятельным в то время "Международным боксёрским клубом» (IBC)".Споры между Д’Амато и IВC превратились в войну которая длилась 11 лет, с 1952 по 1963.Руководителем IBC был известный бизнесмен Джим Норрис, который был "шестеркой" известных мафиози Френком 'Blinky' Палермо и Френки Карбо. Они контролировали почти все значимые боксерские поединки.

Не желая связываться с мафией Кас решает переехать. Он продает свой спортзал за 1 доллар тренерам Бобу Джексону и Элу Гейвину и перебирается в Кэтскилл, Нью-Йорк, где открывает новый зал "Catskill Boxing Club",который находился над полицейским участком. Там Д’Амато начал тренировать трудных подростков, а также многих полицейских, которые часто поднимались с первого этажа на второй.

В 1949 году Кас встречает малолетнего правонарушителя, который готовился уже перейти в категорию молодых уголовников. Этого молодого человека звали Флойд Паттерсон. Есть люди, которые странно меняются в течение жизни. Те, кто знал Паттерсона до его встречи с Д'Амато, утверждали, что вскоре после знакомства с Касом его было просто трудно узнать. От былого человека осталась только внешняя оболочка, а все внутреннее содержание поменялось. Агрессивность его теперь проявлялась только на ринге, а за его пределами это был милый, добрый и тихий человек. Это в лишний раз доказывает, какое сильное влияние имел на людей Кас.

Под руководством Д'Амато боксерская карьера Паттерсона стремительно ринулась вверх. В 1952 году в Хельсинки 17 летний Флойд стал самым молодым олимпийским чемпионом в истории бокса, завоевав золото в весовой категории до 75 кг. Профессиональная карьера Паттерсона была такой же стремительной и очень успешной. Про Тайсона уж рассказывать не буду. Все знают.
Лучше сами прочтите биографию великого тренера и теоретика бокса Каса Д' Амато.
Александр Пустовойтов