Спортсмены

Не могу выбрать вид спорта, что лучше Кикбоксинг или ММа

Для поддержания себя в форме подойдут многие стили ушу,, возможно, капоэйра или дзюдо . Но, однозначно, только для поддержания себя в форме, о полноценной самозащите речь не идет.
Я объясню.
Надо понимать, что девушке весом 55 кг вырубить мужика под 90 кг почти нереально. Для самообороны нужны удары в пах, по глазам и пр.
Именно для САМООБОРОНЫ нужны даже не навыки бокса, муай тай или каратэ, а просто - хорошо поставленный удар.
А кто его поставит - не важно: тренер по рукопашному бою, по мма, по кикбоксингу.
Любой опытный тренер или боец скажет вам, что самый лучший способ защиты - это любым возможным способом избежать прямого столкновения. Убежать или не вступить в конфликт всегда лучше.
Кроме того, не факт, что в экстренной ситуации вы вспомните хорошо отработанные приемы.
Лучше всего запишитесь на курсы самообороны, там Вас научат применять для защиты простейшие предметы и приемы, для которых не нужно быть Стивеном Сигалом в юбке.
Но первое, чему будут учить на стоящих курсах- это как избежать нападения, чтобы не допустить ситуацию до открытой агрессии.
Дмитрий Чуприна
Лучший ответ
Если цель самозащита, то кикбоксинг, если же хотите помимо ударов, изучить еще и борьбу, то мма. Но сразу скажу, что если вы не хотите бороться на земле с потными уставшими людьми, то мма не для вас.
Если вы девушка, то лучше выберите кикбоксинг, MMA полностью уничтожит природу девушек