Спортсмены
Верхняя подача в волейболе
Недавно начала серьёзно увлекаться волейболом, каждый день треню по несколько часов ( на улице). Нашла хороших игроков, почти каждый день играем матчи. У меня в целом получается всё ( на начинающем уровне, но это особо не мешает игре), кроме верхней подачи без прыжках и разбега. Я пересмотрела очень много туториалов, консультировалась с людьми, которые играют более 2-3х лет, они дали пару советов, подача улучшилась, но зачастую мяч не долетает до сетки. Когда играть не с кем я иду и бью мячом по стене, отметила расстояние до сетки и её высоту, бью с отмеченной линии ( делаю 1 шаг, прежде чем ударить мяч), бью правильным местом, как говорят всё, но мяч не отлетает достаточно далеко, часто попадает в отмеченную,, сетку". Как усилить удар, чтобы мяч хорошо долетал до сетки и перелетали её? Я сразу учусь играть достаточно жёстким мячом, не хочу брать лёгкий, ведь в итоге всё равно придётся использовать тяжёлый. Кстати, у меня достаточно сильная рука, всю жизнь занимаюсь спортом. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
К врачу
Андрей Степурский
Ахах, окей.
В этой ситуации иди опять к этой стенке и продолжай. Я в детстве под присмотром тренера и то несколько месяцев подачу тренировал, пока мяч стал лететь, куда надо. А ты, наверное за несколько занятий захотела результата уже. И сила руки не при чем, корпусом и плечом подаёшь и порезче бей.
Евгений Суриков
я 2 год пытаюсь научится
Удар это в первую очередь больше механика, чем сила, на самом деле. Первое чему нужно уделить внимание это правильный замах, то есть рука отводится назад и распрямляется последовательно, сначала идёт движение плечом, смещая локоть вперёд, затем локоть распрямляется и заканчивается удар движением кисти. Ещё раз обращаю внимание, что эти движения делаются поочереди, а не одновременно, таким образом у тебя ударный импульс от плеча через локоть передаётся ладони и получается эффект хлыста. Если это сделать в тихом помещении можно даже услышать вжух от рассекаемого рукой воздуха =)
Второй момент это усилие удара, его нужно прикладывать не в течение замаха, а в конце движения перед касанием мяча, то есть легонько замахиваешься и в конце максимально напрягаешь ладонь и прикладываешь силу.
Третий момент это правильная точка приложения удара, к мячу рука должна приходить вертикально, то есть при замахе рука отводится вбок и движение может быть диагональным, но на мяч рука приходит строго вертикально.
Из этого следует четвёртый момент это правильный подброс, даже у профессионалов если идёт ошибка подброса удар не получается, поэтому ему нужно уделить особое внимание, тебе нужно определить самостоятельно как тебе удобно подбросить так, чтоб мяч оказался над тобой в нужной точке, ты можешь подбросить его руко, которой бьёшь - это считается проще всего, можешь подбросить одной, а ударить другой, можно даже подбросить двумя руками - так подают планирующую подачу.
Ну и как нас учили, куда смотрит носок ноги, туда и идёт удар, если ты бьёшь правой рукой, то левый носок должен быть в сторону удара, не боком.
В общем, теория вот, дальше только пробовать =)
Во первых не подкидывай мяч высоко, тяжело его ловить, во вторых бей в центр мяча ладонью и не провожай мяч рукой, ударила мяч резко и убрала руку назад.