Автострахование
ДТП, в какую стаховую компанию обращаться по ОСАГО
Вопрос, при возникновении ДТП не по нашей вине, в чью страховую компанию мы должны обращаться, в свою или в СК виновника аварии?
После офомления ДТП. По полусу ОСАГО вы обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП, при условии что ДТП оформляло ГИБДД!! !
Если же ваши полисы ОСАГО были офрмлены полсе 01.03.2009 то для вас действует упрощенная процедура оформления ДТП, т. е. вы сами с виновником оформляете все бумаги составляте схему ДТП, и потерпевшая сторона обращается в свою страховую компанию (главное условие сумма ущерба не должна превышать 25000рублей, если привысит то будут проблемы).
лучше по ОСАГО обращаться в страховую виновника, так как прямое урегулирование еще не "наработало опыта"..
но если страховой компании виновника в Вашем городе нет и оба Ваши полиса выданы после 1 марта 2009 года-тогда можно обратиться в своюб компанию по ОСАГО по прямому урегулированию...
до 25т. руб в свою, свыше 25 в виновника ДТП
Вы - в свою, он - в свою
Обращение в "свою" СК по ОСАГО и оформление ДТП без гайцев = как теплое и мягкое - могут совпадать, но в общем случае вещи разные.
Для обращения в свою СК условия оговорены в правилах ОСАГО :
48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков) , при наличии одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» .
Действуют такие правила для полиса оформленного после 01.03.2009 и только когда страхователь по полису и собственник-потерпевший одно лицо.
Про 25тыр - из другой сказки - про оформление на месте без гайцев.
По жизни сегодня при ущербе более 30 тыр обращаться в "свою" СК не рекомендуется, потому как процедура сырая еще.