Автострахование
В какую страховую компанию обращаться после ДТП, в свою или в ту, в которой застрахован второй участник ДТП?
Сестра с подругой ехали по междугородной трассе, когда в них въехал "пьяный бывший мент", как сказала сестра. Машина подруги, за рулём она же. Что ей сейчас делать?
Надеюсь, виновник остался на месте.
Вызывайте ГАИ для оформления ДТП. Если есть по страховке услуга выезда страхового комиссара, вызывайте и его.
Далее с оформленными документами от ГАИ и заполненным извещением о ДТП (заполняется на месте обоими участниками. Если второй участник не заполнил свою часть и не расписался - не страшно. Отдавайте в СК то, что необходимо заполнить вашей стороне) подавайте заявление в СК.
Можно обращаться в СК виновника по ОСАГО (если у него есть страховка ОСАГО) или в свою СК по ОСАГО по прямому возмещению убытков (при условии, что в ДТП только 2 авто, нет пострадавших и у обоих участников есть страховка ОСАГО) . Если есть КАСКО, то лучше в свою СК по КАСКО. А потом страховщик разберется с СК виновника и с виновником.
Если он был пьяный, то есть вероятность что ни в какую.. .
На основании того, что виновник был пьян могут отказать, придется требовать с него по суду.
сначала вызвать ментов, заполнить бланк ДТП, взять справку с гаёвни что не виновны, и с этой справкой топать в страховую второго участника, только он обязан подписать Ваш бланк о ДТП, вроде так было
Теперь обращаться можно именно в свою страх компанию, она всё будет улаживать сама. Предварительно, разумеется, Вам нужно пройти те круги ада, о которых Вам уже писали: инспектора Гаи, справки, печати и т. п. Не грустите! Все мы через это проходили и проходим!
Я обращался в свою со справкой о дтп это было 5 лет назад.

Можно и в свою, и в их