Автострахование
Автолюбители поделитесь опытом пожалуйста, очень надо!
Кто побывал в ДТП, подскажите пожалуйста, зачем страховая компания просит предоставить сервисную книжку (если машина на гарантии, а у нас она ещё на гарантии) в числе остальных документов ??? --Дело в том,что вчера попали в ДТП, авто застраховано по КАСКО, повреждения довольно срьёзны, а книжка срвисная куда-то делась (остальные документы есть) и не факт что найдётся (до окончания гарантии осталось 4 мес.). --Секретарь страховой вообще не может объяснить зачем она нужна и насколько важна тоже не знает... Что делать? (документы надо принести в 5-ти дневный срок). Спасибо заранее всем кто ответил (по существу, а не ради балла)
> Зачем страховая компания просит предоставить сервисную книжку (если машина на гарантии, а у нас она ещё на гарантии) в числе остальных документов ???
Все очень просто. Думаю, я не ошибусь.
Ваш договор страхования предусматривает вариант возмещения ущерба, как "ремонт на СТОА, по рекомендации Страховщика". В этом случае, договором страхования практически любой СК будет предусмотрено направление гарантийного авто - на дилерскую станцию, а не гарантийного - на универсальную (не дилерскую) станцию. Именно для того, чтобы страховщик мог однозначно определить на какую именно станцию направлять вас на ремонт и требуется документальное подтверждение принадлежности авто к гарантийному обслуживанию в виде сервисной книжки.
Тут несколько вариантов:
1) Найти сервисную книжку.
2) Смириться и ремонтироваться на универсальной станции.
Все очень просто. Думаю, я не ошибусь.
Тут несколько вариантов:
1) Найти сервисную книжку.
Алексей Самойленко
спасибо вам огромное! очень подробный и качественный ответ! А вы могли бы ещё немного времени уделить мне? Дело в том, то даже если я её найду, но я слышала где-то что если плановй ТО небыл пройден на дилерской станции (но я его проходила на НЕ дилерской станции и тогда, когда было положено) - то получается что у мня уж нет гарантии ?Или и в этом случае она есть? (документы и еки о прохождении этого осмотра кажется у меня сохранены)...
Подтверждение того, что на момент ДТП все ТО были пройдены, следовательно, машина дефектов, могущих привести к ДТП, не имела.
Руслан Гиззатуллин
а талон техосмотра тогда для чего служит? не для тоголи?
они найдут тысяча причин, лишь бы не платить, это их хлеб!!!
у меня дтп было книжку неспрашивали
У меня сервисную книжку сстраховаые не спрашивали ни разу, Вам нужно почитать договор страхования, по-моему это самодеятельность какая-то!
Если они упрутся, то сервисную книжку можно распечатать у того дилера, где Вы делали тех обслуживание
woobscheto eto mae delo, gde bila mashcina w remonte i tak dalee, w perwie slischu 4tobi ona bila nuzhna, prosto w rossii ja slihal ischut pri4inu 4tobi ne platit, ja bil sam w awarii i mne bili ta4ki i nikto niukogo ne sprashciwal, eto was razwodjat 4tobi k 4emunibud prizepitsja! u menja ee woobshce net tak 4to ja teper dolzhen delat ???
ja sam delau swou mashicnu i estestwenno mne ona ne nuzhna, togda 4to delat, wi sprosite takoj warinat !!!4to oni wam otwetjat !
У меня не просили (2 дтп) , посмотри страховой договор, там должно быть всё прописано, Если нет ничего про сервисную книжку - это необоснованные требовани. Надо обращаться либо в суд, либо в союз автостраховщиков.
Алексей Самойленко
спасибо вам огромное, я его как раз изуила сейчас и ничего в нём про это не нашла, так что буду настаивать чтобы отвязались. ещё раз - спасибо!
Просто ищут причины чтобы деньги не платить. Потребуйте список документов, которые требуются для предоставления страховых выплат с печатями и личными подписями, пригрозите судом, составте претензию, главное успеть в 4 месяца.
Алексей Самойленко
спасибо вам огромное, вот это действительно - ценный совет! ещё раз спасибо, завтра иду в страховую, буду требовать бумагу эту.
На крайний случай, если Вы проходили ТО у официалов, можно список работ с Вашей машиной (читай, сервисную книжку) восстановить.