Автострахование

Поделитесь опытом- при ОСАГО по каким критериям компания виновника считает ущерб пострадавшему ? На что рассчитывать?

На практике - страховая контора направляет потерпевшего к своему карманному (якобы независимому) оценщику. Как и что они будут химичить - тайна за семью печатями. Итоговая выплата обычно - это такая смешная сумма, которой нехватает даже на БУ запчасти и кустарный ремонт в левом хач-сервисе. Стоимость нормо-часа СК ОБЯЗАНА считать по средней цене в регионе, но считает обычно по очень древним нормативам, при этом не сообщает - в каком году можно было отремонтировать машину по такой заниженной цене. На стоимость запчастей считает максимальный "износ" - хотя выплата "с износом" - это узаконенное кидалово. Ни в одной статье ГК РФ о возмещении ущерба нет ни слова про "износ" - везде речь идет о выплате в полном объеме, в размере причиненного ущерба.
Что в этой ситуации делать? Надо ПОТРЕБОВАТЬ в СК калькуляцию ущерба - СК обязана предоставить её в 3 дня с подачи заявления, хотя на практике - плюют на закон и вместо калькуляции присыляют какие-то левые отписки. Читаем по ссылке правила ОСАГО, п. 71-72. ссылка - правила ОСАГО Далее - внимательно изучаем материалы на сайте серый кардинал Особенно - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ и другие. И морально готовимся к предстоящему суду со страховой шарашкой - иным способом, к сожалению, получить НОРМАЛЬНУЮ выплату невозможно...
Казимагомедов Аждар
Лучший ответ
средние (т. е. самые минимальные по сути) расценки по региону,
износ по группе детали.

либо рыночная стоимость тотального авто (считай-оценочная стоимость металлолома)
Дмитрий Норов
Андрей Викторович Зависит от оценщика и его совети
Выплаты по ОСАГО рассчитываются в соответствии со стоимостью восстановительных расходов, которые потребуются для приведения авто в первоначальное состояние (до момента ДТП) . При этом за основу для расчета берутся средние цены на запчасти и ремонт, характерные для данного региона. Также учитывается степень износа автомобиля, его узлов и агрегатов. Выплаты по ОСАГО могут производиться как деньгами, так и путем восстановительных ремонтных работ. Как в первом, так и во втором случае проводится независимая экспертиза и составляется смета (калькуляция) , по которой впоследствии будут производиться страховые выплаты.
Средние цены по региону определяются оценщиком на основании существующих предельных (минимум и максимум) цен и удельного веса поставщиков услуг. То есть, если 10 поставщиков имеют одинаковые цены, а некий ОДИН поставщик имеет цену вдвое дороже, то средняя цена условно будет по минимальным ценам.
Sherali Donaev
Оценку ущерба считает оценщик а не страховая компания
Валад Петухов Моя компания направила независимою экспертизу в ту компанию, от неё и приходится ждать сумму. Вот и возник вопрос, как они там химичить будут.
всё очень просто после того как сфоткают твои вмятины и отправяют для осмотра и оценки. в основном отталкиваются от возраста твоего авто. короче говоря чем старше авто тем меньше получишь.