Автострахование
Могу ли я обратиться не в свою страховую компанию, а в компанию виновника дтп?
Попал в аварию, виновник не я, у обоих есть полис осаго, пострадавших нет, 2 ТС. Могу ли я обратиться не в свою страховую компанию, а в компанию виновника дтп?
Что делать после ДТП? Порядок действий
Действия при ДТПЧтобы получить страховую выплату, необходимо не позднее 15 дней с момента аварии предоставить в компанию виновника аварии целый ряд данных:
Извещение о ДТП;
Заявление на выплату страхового возмещения;
Свидетельство о регистрации транспортного средства или иные документы подтверждающие право собственности ТС;
Полис ОСАГО;
В случае необходимости – доверенность на представление интересов (если денежную выплату будет получать третье лицо).
При себе необходимо иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность.
Извещение о ДТП;
Полис ОСАГО;
Сейчас безусловный порядок, вы обращаетесь к своему страховщику.
К страховщику виновного можно обратиться за компенсацией вреда жизни и здоровью, о котором вы не знали пр первичном обращении к страховщику.
Либо в порядке гражданского судопроизводства, привлекая его соответчиком по иску.
Обратись, конечно. Она тебе благополучно откажет=)
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.
5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.
Можно.
Именно она и платит вам. А обращение в свою сделали для удобства.
Игорь Потапов
по закону нельзя при таких условиях только в свою СК, если 3 авто или будут пострадавшие тогда в компанию виновника.
Нет, ты обязан обратиться в свою