Автострахование
При отсутствии ОСАГО у жертвы дтп, выплачивается ли ему стоимость ремонта компанией виновника?
При условии, что у виновника дтп ОСАГО есть
Отсутствует Осаго у потерпевшего: ему штраф... ущерб до лимита 120000,если полис оформлен до 1.10.14(400000,если после 1.10.14) оплачивает страховая виновника. Верх этой суммы виновник. У виновного нет страховки... оплачивает он 100% со своего кармана. Выплата ущерба в первом случае в течении 20 дней со дня подачи последнего документа. Во втором добровольно либо через суд.
За отсутствие осаго - штраф. А от выплаты ущерба страховая компания в этом случае не освобождается.
Осаго у жертвы - пофиг, оно защищает только твой ущерб другим. То есть только в том случае, когда ты кого-то и виноват в этом. Тогда деньги получит тот кого ты, а если тебя - осаго это не волнует.
возможно.
Ещё раз, внимательно читайте что вы подписываете, для начала расшифруйте что такое ОСАГО.
Это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, т. е. это страховка НЕ вашего автомобиля, а вашей ответственности перед другими. Ели в 90 при ДТП приходилось продавать квартиры, что-б расплатится за чужой "Мерс", то теперь за вас платит страховая. Ранее это было 120 000, сейчас 400000 рублей, если хотите разбивать "Мерсы" на большую сумму оформляйте ДСАГО, например я себе оформляю дополнительно до 3000000, т. е. могу "Мерс" за 3 ляма насмерть ушатать и квартиру продавать не придётся.
Соответственно исходя из назначения ОСАГО видим, что невиновному она не нужна, точнее она не работает, а если и должна быть по закону, то ему конечно грозит штраф, но от выплаты по ОСАГО виновного не освобождает.
А вот если её нет у виновного, то можно возвращаться в 90-е - продавать квартиры, приходить в гости с битой и т. д., хотя не с битой сейчас нельзя :)
Выплачивает. Штраф.
Естественно!