Автострахование
автогражданка виновника дтп не перекрывает стоимость ремонта. Есть ли у меня шансы взыскать через суд остаток суммы ++
с виновника дтп
Добавлю к ответам. Если ОСАГО выплатило весь лимит 120 000, а сумма ремонта получилась дороже, то без вопросов получаете по суду разницу с виновника. Но чаще бывает ситуация, когда ущерб меньше 120 000 - допустим, 100 000 руб. А страховая контора, ссылаясь на пресловутый "износ", рубит эту сумму пополам и платит, к примеру, 50 000. Разумеется, на ремонт этого нехватит, но в этом случае более разумно требовать недостающую сумму со страховой конторы - потому что виновник ДТП заявит, что по такому иску он будет ненадлежащим ответчиком - потому что его ответственность застрахована на 120 000 и ущерб меньше этой суммы.
Более подробно обо всем этом можно почитать на сайте серый кардинал, разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ. На этом сайте выложено много решений судов, которые алчные страховые шарашки проиграли с треском и были вынуждены платить полную сумму ущерба.
Подсказка. Если выплаченная сумма менее 120 000 руб и вы собираетесь взыскать часть денег с СК - иск можно предъявить и к виновнику, и к СК. В этом случае дело будет рассматривать ваш мировой суд по месту жительства, а не суд по юридическому адресу СК в Москве. Если виновник сможет отмазаться - то всю недоплату суд взыщет со страховой конторы. Если не сможет - то с виновника. Вам-то это уже без особой разницы. А вот если СК уже выплатила 120 000, то недостающую сумму - только с виновника.
Удачи вам в суде в борьбе за ВАШИ деньги!!!
Есть. И взыскивают. По суду. Нужны все документы, подтверждающие Ваши затраты. Помощь юриста тоже не повредит.
конечно! !
не вижу проблем.
собираете документы и в суд.
не вижу проблем.
собираете документы и в суд.
Предъявить претензию к Виновнику - это Ваше право. На сегодняшний день практика такова, что существенными обстоятельствами являются - личность Судьи, личность Виновника и личность Потерпевшего. Таким образом, рекомендую привлечь опытного юриста.
с толковым адвокатом через суд 100%
Да, Вы можете подать иск на виновна в судебном порядке. Для информации можете почитать о решение ВАС по ОСАГО о взыскании с виновника разницы между выплатами по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта.
конечно через суд .. если не хочет в добровольном порядке
Ст. 1072 ГК РФ - Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Практика по данной категории споров однозначная и в вашу пользу.