Автострахование
россгострах выплатил по ДТП меньше сумму, которую пришлось затратить на ремонт. хочу подать в суд на виновника ДТП,
какие документы надо собрать.
наприер вы хотите довзыскать УТС (утрату товарной стимости) , заявление пишется примерно так:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
« О возмещении материального вреда, причиненного
дорожно-транспортным происшествием»
В городе ХХХХХХХ "__"_____....года на ул. _______ по вине водителя Иванова И. И. , управлявшего автомобилем ...гос № ...произошло дорожно-транспортное происшествие.
В результате аварии моему автомобилю ...гос. № ...были причинены технические повреждения. ///////Был произведен расчет утери товарной стоимости моего автомобиля/////////, в соответствии с актом осмотра и произведенного отчета за № .. от "..."______ года. У. т. с. составила ххххх рублей 00 коп. Оплата услуг автоэксперта составила хххх рублей 00 коп.
Виновность водителя Иванова И. И. , в совершении дорожно-транспортного происшествия подтверждается, постановлением по делу об АПН № от "__" _____ года, в котором было установлено что, Иванов И. И. нарушил п. ххх ПДД и совершил ____________________
Сам Иванов И. И. вызывался к эксперту для оценки у. т. с. телеграммой, на осмотре моего транспортного средства не присутствовал (или присутствовал) . (Затраты на телеграмму составили хххххх рублей) .
У Иванова И. И. на момент аварии автомобиль был застрахован по обязательному страхованию перед третьими лицами в СК "_____". На основании данного полиса страховая компания произвела оплату восстановительного ремонта. По утере товарной стоимости страховая компания в соответствии с правилами страхования в выплате отказала.
На основании выше изложенного, прошу:
Суд взыскать с ответчика в мою пользу, в качестве возмещения материального вреда утерю товарной стоимости ххххххх рублей 00 коп. Услуги автоэксперта хххххх рублей. Почтовые расходы ххххх рублей Итого: хххххххххруб.
Кроме того, прошу взыскать с ответчика уплачнную мной государственную пошлину в размере ххххххрублей 00 коп.
Итого: ххххх руб.
К исковому заявлению прилагаю:
- копию иска;
- квитанцию об уплате государственной пошлины;
- копия справки ГИБДД с места аварии;
- копия постановления по делу об АПН.
- //////акт и отчет о величине УТС; //////
- квитанция об оплате автоэксперту;
- копия телеграммы и чек;
- копию ПТС;
если вы намерны взыскать по другому основанию, то просто заменяете формулировку между ////..../////
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
дорожно-транспортным происшествием»
На основании выше изложенного, прошу:
Итого: ххххх руб.
К исковому заявлению прилагаю:
- копию иска;
- копия справки ГИБДД с места аварии;
- копия постановления по делу об АПН.
- квитанция об оплате автоэксперту;
- копия телеграммы и чек;
- копию ПТС;
Алексей Yasakov
спасибо
Самый главный документ - оценка ущерба НЭ, а вовсе не ремонтная калькуляция любимого сервиса. Взыскание по ремонтной калькуляции с чеками - вредная народная сказка.
Сумму ущерба в пределах лимита ОСАГО можно пытаться получить с СК, только сверх лимита - с виновника. С самого виновника еще можно попробовать взыскать УТС, упущенную выгоду, моральный ущерб.
Т. о. нужны оценка НЭ ущерба, УТС и обоснование суммы
упущенной выгоды и морального вреда.
Если виновник будет грамотно защищаться в суде, последствия иска к нему в худшем для Вас случае могут быть такие -
по восстановительному ремонту в пределах лимита ОСАГО
- отказать ( м. б. взыскать с СК)
УТС, моральный ущерб и упущенная выгода -в связи с необоснованностью - отказать
по встречному иску виновника взыскать с Вас в его пользу все его затраты на суд и моральный ущерб.
Если возмещение получали по КАСКО - все выше сказанное - в силе, с поправкой на то, что лимит ОСАГО виновника будете делить с Вашей СК по КАСКО.
упущенной выгоды и морального вреда.
- отказать ( м. б. взыскать с СК)
ну дык, раньше надо было выяснить этот вопрос. если возмещение получали по ОСАГО, то там вычитается износ-амортизация авто. по КАСКО выплачивают полную стоимость восстановления.
теперь вам надо в суд, обращатся за возмещением УТС (утрата товарной стоимости) . ищите адвоката, ведущего такие дела, он сам скажет что надо собрать.
Надо было независимым оценщиком оценять, эта компания всегда наё....вает
Наймите себе адвоката иначе можно проиграть процесс.
В данный момент самый главный документ - смета из сертифицированного ремонта о реально затраченных деньгах на восстановление автомобиля.
удачи...
перед ремонтом нада оценить у своего эксперта стоимость ущерба . это тебе никто нимог запретирь . а теперь всю суму которую ты потратьл собири на чеках и документах и подавай в суд на виновника. незабуть оценить сделаную и не сделаную работу у эксперта. удачи тебе.