Автострахование

как подавать в суд на виновника дтп?куда идти,что писать?и сколько это будет стоить?

лучше решить доброжелательно.
сначала суд решает - кто виноват в ДТП
Потом вы подаете в суд по месту прописки виновного, это будет стоить не дорого - гос пошлина.
но можете нанять адвоката, и в изночальном иске потребовать вернуть деньги на адвоката. как материальные расходы. плюс можете потребовать маральные расходы, но не больше - всей суммы материального - требуйте по максимуму, суд все равно даст меньше.
но лучше все это объяснить виновному и договориься полюбовно.
Демис Хаширов
Лучший ответ
реально, если ущерб превышает 120 тыс руб в вашем случае, при меньшем ущербе виновник является ненадлежащим ответчиком, указывайте ответчиком его ск осаго
Павел Чаушев
Зайди со всеми документами о ДТП к любому адвокатишке или в юр. консультаци. он тебе за 100 наших рублей все напишит, идеш в канцелярию суда любого или мирового или районного и отдаеш бумажки там сами скажут в какой суд подавать от суммы ущерба плотиш пошлину и ждеш.
Подавать в суд-дело хлопотное. Нужно понимать что это не "час суда" и прочая телевизионная лабуда. Прежде всего это куча денег и беготни, причём с обеих сторон, не факт что по окончании процесса именно Вы будете истцом. Наша система такова, что затянется это надолго, а результат может оказаться далёким от ваших о нём представлений. Например; Вы возжелаете 100 тыс. , а в итоге присудят 30 тыс. , да ещё и обязуют ответчика выплачивать частями, опираясь на официальный заработок, ибо пока длился процесс у него вдруг никакой собственности не стало (нормальное явление) . С российскими "зарплатами в конвертах" получаем рублей 500 в месяц, а сколько было волокиты? Ну если только нервы пощекотать захотелось себе и другим.