Автострахование
У виновника дтп каско, у потерпевшего осаго, ремонт потерпевшего виновник в итоге будет из своего кармана оплачивать?
то есть сначала потерпевшему возможно выдаст страховая виновника а затем она уже с него будет требовать или как?
Подаете документы в порядке прямых выплат в свою страховую компанию. Они Вам обязаны в течении 30 суток выплатить ущерб, а потом в порядке регресса взыскать убытки с виновника.
Либо можете подавать исковое заявление в суд по месту регистрации виновного (до 200 000 рублей - мировой, свыше - районный) на компенсацию материального, морального ущерба.
СК ОСАГО виновного оплатит потерпевшему в пределах 120 тыр, остальное оплатит виновный.
СК КАСКО виновного оплатит ему ремонт его автомобиля полностью, если не пьян, не скрывался и т. п
Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то возмещение ущерба потерпевший может получать только с виновника. Прямое возмещение ущерба (при обращении в свою СК) здесь не работает. Согласно Правилам ОСАГО, для обращения потерпевшим в свою СК у обоих сторон должен быть действующий плис ОСАГО:
48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков) , при наличии одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданскаяответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» .
В Вашем случае вы можете требовать возмещение ущерба только с виновника. Проводите независимую экспертизу и подаете на виновника в суд. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
потерпевший тут ваще в шоколаде... все за счет страховок виновника
Сейчас, разбегутся они из своего кармана отдавать! Пока с виновника 3 шкуры не сдерут (добровольно, через суд и т. д.) , потерпевшего завтраками кормить будут...
ЛУчший ответ является абсолютно НЕВЕРНЫМ! лол
если у него небыло полиса осаго то он всё ответственность несёт сам, какско страхует машину а не ответственность, вся разгадка в расшифровке слов осаго и каско