Автострахование

Почему за старый авто страховой сбор как за новый, а выплаты при ДТП меньше? Справедливо?

В законе об ОСАГО справедливости нет и не было. Весь этот закон придуман страховщиками только для получения сверхприбыли. Гребут по 37-38 МИЛЛИАРДОВ чистой прибыли в год - без вложений, только полисы напечатать. Аппетит пришел во время еды - протянули в закон поправку при "износ 80%" на старые машины - но не сообщают, где можно купить на них запчасти за 20% от их цены. Хотя ни в одной статье ГК РФ о возмещении ущерба нет ни слова про износ - везде речь идет о возмещении в полном объеме.
А о том, как платят страховые шарашки - смотрите видеоролик. Только последние несколько секунд ролика не смотрите - это реклама и неправда!
ссылка - видео про ОСАГО
Андрей Шаготов
Лучший ответ
Dima Guitarist хороший ролик.
Справедливо, так как речь идёт об ответственности третьих лиц. А на старье или на новой в тебя въедут, это как повезёт!! !
По мне так вообще что бы без ДТП обходилось!!!
Роман Савельев Справедливо, это страховать свою ответственность. Пример: у одного застрахованный новый авто за 2млн., а второй без ОСАГО виновник ДТП + не не имеет средств на возмещение вреда. Почему должен страдать первый, законопослушный автовладелец. Справедливо? Только не пишите что можно через суд.
страхование вообще несправедливо (((
Shcool 49
Не путайте понятия Справедливость и Логику. Справедливость - это из области МОРАЛИ. Мораль в РФ не покрывается правовыми нормами. А вот Логика в ОСАГО такова - Вы, страхуете ЧУЖОЕ имущество и ЧУЖОЕ здоровье. Тарифы усредненные.
Для Злопыхателей хотелось бы напомнить. ОСАГО - это детище не Страховщиков, а Государства. Причем введение ОСАГО в РФ было необходимой нормой при вступлении в Евросоюз. И про ШАРАГИ уже достали прилично.... Не ходите в ШАРАГИ!! ! Кто Вас гонит туда?! ! Все на дешивизну падаете и на подарки. В ближайшее время со страхового рынка РФ уйдут еще порядка 200 СК. Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ.
По поводу понятий НОВЫЙ и СТАРЫЙ авто. НЕТ в ГК РФ требований и норм при возмещении ущерба УЛУЧШАТЬ имущество!! ! Говорится лишь о восстановлении имущества в состояние до причинения ущерба или замене на равнозначное. Поэтому НИКТО не будет ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ по формуле НОВОЕ ЗА СТАРОЕ.
Иван Ляховка
Роман Карпов К Вашему ответу и добавить нечего:-) А то что про шараги достали - это точно!!!
ну, тут логика типа такая - вы платите за угрозу другим участникам движения, а у них, оно, авто, может быть и новым....)) )
хотя, пара судебных прецендентов есть, получения со страховой без учёта износа, но это хлопотно....
Ошалевший Кот
Роман Савельев Ося по логике страховать то надо свою ответственность.Дурят нас ох дурят.
вся эта страховка вообще лохотрон! вы почитайте правила. не в одной нормальной стране такие правила не приняли бы и давно бы уже по судам бы затаскали кто их выдвинул. страховка существует для выкачки денег из народа!
Потому что страхуете ВЫ не авто, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! (если Вы имели ввиду ОСАГО).
Aslan Kanatbaev
Вы не забывайте в какой "правовой" стране мы живём. У нас сделано всё, что б максимально выманить денег у населения.
"Страхование" у нас это способ извлечения прибыли, а не покрытие ущерба. Здравый смысл искать бесполезно.
амартизация на детали насчитываетя