Да, вы имеете полное право обратиться в СК и расторгнуть договор ОСАГО. При этом сумму будут считать со дня обращения. Обязаны вернуть 1/365 часть цены годового полиса за каждый неиспользованный день.
Большинство СК при этом попытаются удержать с вас 23% суммы на так называемые РВД - Расходы Ведения Дела (бланки-кнопки-скрепки-взносы и прочее) . Подобное удержание НЕЗАКОННО - потому что не предусмотрено ни одним законом. Более того, подобное удержание дурно пахнет ст. 159 УК РФ - мошенничество. Напомните об этом страховщикам - это их обычно немного отрезвляет.
Даже если у вас в прошедший период действия полиса было ДТП и по нему была выплата - ни в одном законе не сказано, что это освобождает СК от обязанности вернуть вам остаток денег при досрочном расторжении договора.
Более подробно обо всем этом рассказано вот по этой ссылке - внимательно почитайте материалы, они вам пригодятся. И - идите в СК, пишите заявление на возврат денег. Вы же не хотите подарить ВАШИ деньги алчной страховой конторе? Она и так не бедствует! Удачи!
Автострахование
я списал автомобиль а страховка осталась мне выплатят разницу если у меня по ней было дтп
Если автомобиль после ДТП ликвидируется, Вы вправе потребовать от страховщика вернуть остаток страховой премии по договору ОСАГО. Поскольку случай утраты или гибели транспортного средства является основанием для расторжения договора ОСАГО. Внимание! Неистекший срок договора ОСАГО, за который страховщик возвращает страховую премию, рассчитывается со дня, следующего за датой получения письменного заявления от организации о досрочном прекращении договора. То есть, чем оперативнее Вы обратитесь в страховую компанию, тем больше получите денег.
Если же в ДТП Вы были виновником, и СК выплачивала ущерб потерпевшему, думаю, никакой остаточной стоимости полиса выплачено не будет.
Вы может обратиться в страховую компанию с документами по машине и полисом.. Вам должны вернуть остаток страховой премии..
Вернут остаточную стоимость страховки
по каско или по осаго, сколько месяцев до конца страховки?
Ахмед Сисингалиев
осаго в конце января