Автострахование

Было ДТП. Виновник я. На меня подают в суд.

не повезло тебе (
Санжик Алигулов
Лучший ответ
на первом судебном заседании заявите ходатайство о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком по иску
Коляныч !!!!!
В суд должны подавать не на тебя, а на твою СК! Почитай договор с ней! Там должен быть пункт, что СК обязана оградить тебя от исков со стороны третьих лиц - вот пусть и отрабатывают деньги, которые ты им исправно платил!
. . страховая здесь не причем, она выплатила... Не хватающую сумму взыскивают с виновника - так проще и быстрее, чем судится со страховой...
Как раз недавно уже был похожий вопрос. Цитирую свой же ответ полностью.. .

Пусть подает в суд, ничего страшного в этом нет. Наоборот - он все делает правильно. Если подавать иск на страховую шарашку - то надо обращаться в суд по месту её юридического адреса. Это не всегда удобно - надо куда-то ездить, да и очередь в этих судах по подобным искам уже на годы вперед - слишком много таких заявлений. А так он подает иск по вашему адресу - возможно, ему это ближе и удобнее. В суде вы произнесете пламенную речь. Текст примерно такой.. .

- Я разделяю справедливое негодование гражданина Гадюкина, которого нагло обсчитала моя страховая контора, жестоко и безосновательно занизив сумму выплаты. Но по такому иску я являюсь НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчиком - потому что моя гражданская ответственность, в соответствии с ФЗ об ОСАГО, застрахована в размере 120 000 рублей в страховой шарашке "Твой страх" - а причиненный ущерб не превышает этой суммы. Поэтому прошу привлечь в соответчики данную страховую контору и взыскать с нее недостающую сумму, а так же - УТС и пени за просрочку выплаты в пользу потерпевшего Гадюкина.

С высокой долей вероятности мировой судья именно так и поступит - привлечет СК в соответчики, но дело останется в вашем местном мировом суде, где и будет успешно выиграно. Изучите материалы на сайте "СЕРЫЙ КАРДИНАЛ" , и потерпевшему дайте эту ссылку - пусть почитает, ему это тоже пригодится. Особенно - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ.
Поговорите с потерпевшим. Намекните ему, что СК - юридическое лицо, для судебных приставов - легкая добыча. И получить с нее деньги по решению суда гораздо легче, чем с физического лица. Ваша с ним совместная задача - выиграть иск именно против жадной страховой шарашки. Пусть он в исковом заявлении укажет вас как ответчика, а СК - как соответчика. Представители СК часто вообще не приходят в суд - понимают, что проиграют, и не хотят позориться.

ссылка - полезный сайт СЕРЫЙ КАРДИНАЛ

ссылка - похожий волпрос о похожей ситуации
пущай подает в суд и в суде доказывает что выплаты не хватает.... если докажет то получит.... со страховой.... подтягивайте страховую в соответчики т. к. лимит по выплате осаго не исчерпан...
осаго не хватило или с пострадавшим
Р В
Пусть подает. Это право Потерпевшего требовать возмещения ущерба. Единственная проблема у Потерпевших бывает с определением размера возмещения.. . Некоторые считают, что за ТАЗИК, необходимо возмещать как за новый авто. Ушлые пронырливые юристы их всячески поддерживают. Иногда этим юристам удается запудрить МОЗГ Судьям и взыскать за УЛУЧШЕНИЕ того, что было на момент причинения ущерба. Подобное на совести Судей, а они являются ЗАКОНОМ во плоти... Такое у нас ПРАВО - все решает личность Судьи.
В любом случае, если Потерпевший что-то отвоюет в Суде, то возмещать будет Страховщик по ОСАГО в пределах лимита (120 тыс. руб.) . Выше этого лимита, действительно, лично Ваша ответственность. Ваша задача своевременно известить Судью, что Ваша страховка ОСАГО была действующей на момент ДТП.
. . все взыскивается без проблем, мне как-то в зад въехали, страховая выплатила 70, ремонт обошелся 300 (при цене машины 700 тыс), 230 тыс я взыскал через суд с виновника... а виновник пусть там дальше со страховой судится...
Договорись с людьми о деньгах. Если конечно никого не убило в результате аварии.
Андрей "stranneek"
если ущерб до 120 тысяч - посылай их лесом, пусть со страховой судятся, твоя ответственность застрахована до 120 тысяч, все что больше - будешь платить сам
Igor Titov
По полису ОСАГО выплата 120 000 руб. с УЧЕТОМ ИЗНОСА, а машина пострадавшего старая ( 2000 год) .
Как известно даже машина вчера выехавшая из салона ( новая) уже теряет в стоимости, а 10 летняя тем более.
По закону выплата с учетом износа. Так что страховая выплатила потерпевшему правильно, и пострадавший подает в суд тоже абсолютно законно. Вам скорее всего присудят выплатить оставшуюся сумму, рекомендую заключить мировое соглашение с пострадавшим и компенсировать сумму на ремонт авто.
А в будущем приобретать помимо ОСАГО полис ЛГО ( добровольная автогражданская ответствененость) , который расширит вашу ответственность например до 300 000 руб. , причем есть вариант выплаты без учета износа деталей, стоит 1 500 руб.
Алексей Ткач
Виноват - плати. Но дешевле договориться без суда.
Riki Петров
а ты думал что тебе спасибо скажут?
Maxo Andguladze
Возможно это не ответ на вопрос, но.. . РАСШИРЯЙТЕ ОСАГО
Взятки давать не хорошо!
я виновник дтп. не платил деньги пострадавшему и он подал в суд. 250 т р я думаю очень много за переднее крыло на рено меган3. что мне будет если я не пойду на суд?