Автострахование
Про ОСАГО. Завтра нужно продлить страховку, и дело в том, что, стаж вождения на данный момент у меня до 3-х лет.
Страховку насчитывают баснословную, в связи с повышением страховых взносов, коэффициентов и прочего др. В ноябре у меня пойдет четвертый год водительского стажа, так вот скажите, могу ли я попросить по заявлению пересчитать сумму страхового взноса в сторону уменьшения?
ДА, КОНЕЧНО!!!!Если вам в период действия полиса исполняется 22 года или стаж вождения с даты выдачи прав уже будет 3 года - страховая контора ОБЯЗАНА пересчитать стоимость полиса и вернуть часть денег. Более подробно об этом читайте по ссылке изменение страховой премии
На практике - СК вряд ли захочет эти деньги возвращать (жадные они все) . Поэтому, возможно, придется в суде ЗАСТАВИТЬ их вернуть часть суммы.

Вам будут обязаны пересчитать сумму. Но, думаю, без нервотрепки и каких-либо недоплат не обойдется. Как вариант - сейчас оформить полис с периодом использования 3 мес. (стоит 50% от годового полиса) , а потом продлить - уже с учетом стажа. Доплачивать будете уже по новым, меньшим коэффициентам.
Попросить можешь)) Но сама прикинь-это будет звучать примерно так-давайте я вам дам денег меньше, чем должна дать)) Ты бы на их месте согласилась?
Иван Петров
Но в правилах страхования в п.11 прописано, что я могу по заявлению обратиться, но по каким причинам, не написано. Вот и уточняю.
Так страховых контор полно... Найди более дешевую.... Или сделай сейчас на три месяца а в ноябре на год застрахуешь....
самый экономный вариант ждать ноября, но есть всегда есть альтернатива и это надо сделать свободную (расширеную) страховку, то есть по этой страховке может ездить любой не вписаный в страховку, и на этом ты можешь сэкономить. у отца мазда премаси он за нее платит страховку 4000 руб что бы вписать меня (стаж менее 3х лет) надо будит заплотить 5800р, делаем свободную страховку и получается 4000р +400р= 4400р
действительно самый лучший способ сэкономить - это дождаться ноября и уже там оформить полис ОСАГО. Но можно сделать без ограничения конечно, но при условии что возраст меньше 22 лет... там коэффициент один - 1,8, если возраст более 22 то там коэффициент 1,7, но в любом случае если у вас не было аварий, то за каждый год безубыточности вы получаете 5% скидки. Делать на три месяца не советую, там вы сразу платите как за полгода, ибо сейчас там коэффициент 0,5 от годовой стоимости, много не выиграете.
Удачи на дорогах!
Нет. Единственный путь сэкономить ждать ноября