Автострахование

а ЧТО ЗА ЗАКОН НОВЫЙ ЕСЛИ МАТ.УЩЕРБ ДО 25 ТЫС В ГАИ НЕ НАДО СРАЗУ В СТРАХОВУЮ.

Для получения страхового возмещения Вам необходимы следующие документы: Ваш паспорт Документы на машину (свительство о регистрации ТС, талон техосмотра), водительское удостоверение заполненное полностью обоими участниками извещение о ДТП справка ГАИ форма 748 (сведения об участниках ДТП) копия протокола, постановления, определния на виновника если Ваш автомобиль застрахован по каско в другой страховой компании - справку из этой компании об отсутствии выплат по этому страховому случаю если Вы не являетесь собственником автомобиля - нотариальная доверенность от собственника на получение страхового возмещения, либо генеральная доверенность. Либо страховое возмещение будет получать собственник автомобиля. банковские реквизиты собственника или доверенного лица для перечисления страхового возмещения. а ЧТО ЗА ЗАКОН НОВЫЙ ЕСЛИ МАТ.УЩЕРБ ДО 25 ТЫС В ГАИ НЕ НАДО СРАЗУ В СТРАХОВУЮ.
Все "прелести" упрощенки с красивым названием Европротокол уже расписали. Вот такая вот у на цивилизованная страна! (
Добавлю, что закон не нов - принят в марте 2009 года. Но за 2 с лишним года так толком не закрепился. Именно из-за подхода СК к выплатам по европротоколу. Сейчас вроде как собираются повысить сумму ущерба, с которой можно обращаться по упрощенке до 50 тыс. Но все равно - грамотно оценить ущерб и заполнить документы сразу после ДТП мало кто из водителей сможет. Тут, конечно, может помочь аварийный комиссар, но опять же - это деньги, а гарантий никаких.
Так что лучше потерять время, но вызвать и дождаться наишников. И что бы они не говорили, оформить ДТП и выдать документы они обязаны. Оценка ущерба и принуждение самим разобраться - не имеют они право на это! Европротокол - это добровольное желание обеих сторон!
Эйден Пирс(Бик)
Лучший ответ
Это не закон, а лохотрон. Принят ЯКОБЫ для упрощения оформления - не надо ждать ГАИшников, создавая пробки, сами водители заполнили извещение, нарисовали схему - и готово.. . На самом деле это нихрена толком не работает.
Вы можете на месте точно определить сумму? Если ущерб окажется больше 25 000 - вы получите отказ от страховой конторы.
Вы умеете правильно рисовать схемы ДТП? Вы этим каждый день занимаетесь? Большинство водителей делать этого не умеют. Страховщики найдут (или выдумают) какую-то ошибку в запятой - и с радостью откажут в выплате по причине неправильного оформления.
Одна из любимых фишек для отказа по этой схеме - с вас потребуют предоставть на оценку не только свою машину, но и машину виновника. А он может жить за тысячи километров, ну или - продал авто через день после ДТП. или просто не хочет приезжать в СК. Такое требование незаконно, но страховщики плюют на закон. Не предоставите авто виновника - опять получите отказ.
Зная все эти паскудные проделки страховых шарашек, люди не очень-то верят в эти лохотронские новшества. Предпочитают оформлять ДТП по старинке - с вызовом ГАИ. Иногда ждут их часами, чтобы оформить небольшую царапину.
Гумар Габдулин
Сергей Матякин полностью согласна так и было сказали а где виновник а толку то от него вину признал всё подписал ехать не собирается в страх.и вообще на след. день машину свою уже сделал.и справки ещё с гибдд нет жопа засада.
Ну вот на днях вдарили в квартале нас, приехал ГАИшнег, сказал до 25т. р. не оформляем, дал бланк для страховой компании, показал че и как заполнить и уехал, вот сегодня иду в страховую с этой бумагой! Как то так!
Крис Мецгер если у вас нет копии постановления из ГИБДД страховая вас завернет, увы
Евгений Прозоров а я бы поспорил с гаером
Крис Мецгер Напишите если не трудно мне на почту, как пройдет сегодня поход в Страховую, очень интересно чем кончится.
Гумар Габдулин Страховая контора, как обычно, жульничает. По закону - виновник по такой схеме не нужен. А СК требует его присутствия. Это незаконно, но страховщикам на это наплевать. Если виновник не придет (не захочет) - то с высокой долей вероятности страховая контора вместо выплаты даст вам отказ (им же нужен повод для отказа). И у вас нет никакой законной возможности заставить его придти в СК.
Читайте ниже мой ответ в этом же вопросе.
Конеш отказ, я вызывал участкового. Докопались что он написал ущерб незначителен, и адью..
не совсем верно, если нет пострадавших людей, виновник согласен, а ущерб явно меньше 25 тыс. рублей, то можно сотавить схему дтп на месте не ожидая сотрудника ДПС и после составления проехать на ближайший пост ГИБДД для получения справки о дтп - без этой справки ОСАГО ничего не выплатит.
P.
Propovednik .
Такой закон есть - он не совсем новый - должен действовать уже три года, но практически не работает. Поэтому лучше с этим не связываться, а идти традиционным путем, а гаишникам мотивировать это тем, что у вас возникли разногласия...
Матвей Леонов
у меня в страховке "каско" прописано, что один раз в год я могу обратиться без справки, но если сумма ущерба не превышает 500$.Я где то незначительно поцарапала крыло, ну и прямиком поехала в СК. Всё оплатили без всяких претензий.
Эйден Пирс(Бик) Здесь речь про ОСАГО. У КАСКО свои законы.
Сергей Матякин мы про осаго