Автострахование

Было ДТП.Можно ли оспорить независимую экспертизу, сделанную пострадавший не согласный с подсчетами ОСАГО

Ситуация такая. я виновник ДТП. Пострадавшей ОСАГО назначила 18тыс рублей. Она провела независимую экспертизу, где насчитали 192тыс. рублей. Обратилась в суд, который скоро состоится, с меня требует около 90тыс, в том числе и за возмещение затрат на экспертизу(10тыс рублей). Настораживает, что очень большая разница между оценками и вообще можно ли как то оспорить эту экспертизу(там я не присутствовал, т.к. не знал) и вообще какие еще можно подготовить документы для суда.
Царапина на всю длину машина тойота хайтландер- это у пострадавшей.
К юристу сходите - это его работа!!) ) Тойота Хайлендер довольно дорогое авто и ремонт само собой тоже! Царапина если глубокая - официальный дилер не будет парится с выравниванием ее, а меняет целиком дверь, крыло и т. д. Вот приведу вам примерный расчет: 1 дверь передняя задняя - 15 000 х 2, крыло переднее - 10 000, крыло заднее - 15 000. Работы: дверей - 5000 х2, крыло 5000, заднее - 20000. Покраска: 12000х4 итого 138 000р . Это я вам привел расчет ниссан альмера классик за 500 000р. а хайлендер стоит около 2 000 000 р. И кстати непонятно как была проведена экспертиза без Вашего участия? Вообщем удачи!
Науриз Серикбай
Лучший ответ
интересно, а как вы за 19 тысяч исправите царапину на всю машину?
на коленке молотком будете рихтовать, выводить толстым слоем шпатлевки, а потом красить кисточкой?

пройдитесь в сети - одна покраска стоит от 800 баксов за деталь.

а потом при продаже покупатель померяет слой - и заявит, что машина битая, цена на все 200 упадет!

на экспертизу никого не приглашают. зачем нужен свидетель у такой операции, как поиск деталей по базе и оценка рабочих операций? Эксперты наверняка все в суд предоставят.
Adlet Ismagulov
Пострадавший может получить с СК виновника возмещение ущерба в пределах страхового лимита в 120 тыс. Всё, что сверх этой суммы, выплачивает непосредственно виновник. Но тут надо понять, каковы реальные цифры по ущербу. Если Вас не пригласили на проведение НЭ, это минус потерпевшему - обязан был пригласить и виновника, и представителя СК. И очень существенна разница между результатами НЭ от СК и другой НЭ. Вы вправе просить суд о проведении дополнительной экспертизы.
ПС: даже при таких цифрах получается (192+10)-120=82 тыс. , но никак не 90.
За н. экспертизу ты платить не должна: это её личная инициатива: ОСАГО оценила в 18 тысяч, если она была не согласна с оценкой ОСАГО, то пусть с неё и требует в суде оплату экспертизы.. .
Кстати, царапину мможно ликвидировать разными способами: поменять обе двери, покрасить их, поменять крылья с окраской, а можно и зашпатлевать и покрасить. Цены будут разниться на порядок.
И что это за владелица "хайландера",что КАСКО не может приобрести... Либо авто старое, либо авантюристка, -первое, что в голову приходит.. .
Решение суда можно и обжаловать, сходите на суд обязательно...
Саша Иванов
а не фиг оспаривать - испортил машину плати а не на страховку пеняй.. . всем известно страховка не покрывает расходы...
Антон Шилов
Конечно можно оспорить! Вы вправе заявлять в суде о назначении повторной экспертизы в другой оценочной организации (можете сами предоставить выбранный Вами список таких организаций) . И кстати, сама экспертиза 10 тыс. рублей не стоит, реально от 1500 до 3-х тысяч максимум!
А лучше Вам найти автоюриста, который Вам поможет и представит интересы в суде!