Автострахование

Имеет ли скидку на транспорт. налог пенсионер (ветеран труда) ?

Sultan Belekov
В соответствии с федеральным законодательством, транспортный налог не взимается со следующих видов транспортных средств:
1. Легковые автомобили с ручным управлением для инвалидов а также обычные автомобили с двигателем мощностью менее 100 л. с. , полученные через органы социальной защиты населения;
2. Автомобили Минобороны России, органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы МЧС России, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
3. Транспортные средства, находящиеся в розыске. (Для освобождения от уплаты налога владелец транспортного средства должен представить в налоговую инспекцию справку из милиции о том, что автомобиль угнан и находится в розыске. В данной справке должна быть указана дата обращения в органы милиции) .
Что касается физических лиц - это те, на которых распространяется действие Федерального закона "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федерального закона "О ветеранах", Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Другим категориям льготы могут предоставляться региональными властями (ст. 356 НК РФ) . Соответственно, в разных регионах категории льготников могут различаться. Надо смотреть закон о транспортном налоге своего региона.
По Московской области - http://www.klerk.ru/doc/152061/, ст. 25.
Артем Янцевич
Лучший ответ
Нет! Но в некоторых регионах им делают скидку. Называется это-на усмотрение администрации.
Вадим Дубовец
только пенсионеры и до 150л. с.
Нурлан Жакин