Автострахование

каско в другой компании

Хочу сменить компанию и застраховать авто по каско.меня спросили были ли страховые обращения я сказал нет хоть они и были.они проверят?вроде если я сказал нет то должна быть сумма меньше как считаете?
Влад ))
Вы точно КАСКО имеете в виду? Поскольку по КАСКО для другой компании в общем-то все равно, были страховые выплаты или нет - т. к. деньги Ваши были, да и авто Вы обязаны предъвить на осмотр при оформлении договора. И сумма страховки будет рассчитана от нынешней стоимости авто и тех услуг, которые Вы выбираете.
А вот если Вы про ОСАГО, то там спрашивают про страховые выплаты по Вашей вине, потому как если они были в предыдущем страховом периоде, то Вам полагается повышающий коэффициент. Да, правду утаить можно - сразу проверять не будут. И рассчитывать стоимость страховки будут с самого начального класса=3 (к=1) - без всяких скидок, т. к. для скидок Вы обязаны предоставить либо свой предыдущий полис, в котором пробит Ваш КБМ, либо справку о КБМ из предыдущей СК. Но как только коснется дела - в случае любого ДТП - сразу пробьют Вас на предмет участия в прошлых ДТП. Тогда СК имеет полное право как минимум применить к Вам штрафной коэффициент, как максимум признать договор недействительным и отказать в выплате.
См. Правила ОСАГО:
"15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. "
Владимир Лубнин
Лучший ответ
Некоторые компании при переходе безубыточного клиента из другой компании делают скидки (применяют понижающий коэффициент) . Проверить достоверность поданных клиентом при страховании сведений в принципе возможно, особенно если в документах будет указана ваша предыдущая компания по КАСКО. Будут ли проверять - многое зависит от политики конкретной компании...
Антон Фадеев