Можно ли после получения транзиток (завтра снимаю машину с учета и составляю договор купли-продажи) не страховать авто до пункта переправки авто? Вроде есть ст 4 п 2 закона об осаго - 5 суток на перегон.. . При том я как бывший владелец поведу авто до пункта назначения.
Можно или нельзя так сделать?
Автострахование
Перегон авто и ОСАГО
Есть страховка на перегон, действует 10 дней. Без страховки выезжать нельзя. Не путайте 5 дней на регистрацию, к страховке это не имеет ни какого отношения.
Сеймур Теймуров
А моя старая страховка (она действует до мая)?
С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы один день талона ТО (или диагностической карты) не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет.
Т. е. новый владелец можетеспокойно перегнать авто к месту регистрации и там провести все нужные манипуляции. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Либо можно всё сделать по месту покупки авто (техосмотр сейчас можно проходить в любой точке РФ, страховку всегда можно было оформлять где угодно - расчет все равно идет по территориальному коэффициенту региона владельца) и ехать в свой регион ставить на учет.
Или оформить транзитную страховку для перегона авто к месту регистрации – стоит 20% стоимости годового полиса, талон ТО не нужен. Но потом надо оформить постоянную страховку для регистрации авто.
Прочитав комментарии - Вы можете сделать всё проще, раз сами будете перегонять авто, Страховка остаётся действительной (если ещё не вышел её срок) , пока не сменился владелец авто. Так что сняв авто с учёта, Вы можете спокойно перегонять авто со своей страховкой. Так будет спокойнее. А уже на месте составить с покупателем договор купли-продажи и передать ему авто. Далее всё будет делать новый владелец.
для постановки один пень страховка нужна
Сеймур Теймуров
Да у покупателя загон - поставить на учет и застраховать именно в пункте Б.
в татарстане лютуют ГИБДДшники, без страховки (или не вписан) забирают машину до устранения нарушения, говорили, что у перекупов транзитные номера отобрали прямо около авторынка
Сеймур Теймуров
У меня пока еще действующая страховка без ограничений
Можно.