Автострахование

КАСКО требует выплаты с виновника ДТП

Потерпевшему КАСКО выплатило деньги, теперь КАСКО прислало притензию взыскать с меня 200тыс. рублей так как по моей страховке не хватило денег для ремонта автомобиля потерпевшего. Как быть
платить!!!! все равно через суд взыщут
Алексей Крыжко
Лучший ответ
Все правильно, СК обратила к вам иск в рамках 965 ст. ГК.

Идите в суд и ходатайствуйте о признании вас ненадлежащим ответчиком по иску, на основании того, что работали по найму у своего работодателя, собственника и страхователя авто и прицепа, имеете на руках договор, путевой лист на час дтп и т. п. , соотв просите суд привлечь ответчиком вашего работодателя.
Сохиб Нематов
увы - придеться платить. и лучше в досудебном порядке - дешевле выйдет. вы заплатили ОСАГО за возможный ущерб в базовом размере - вот и получился БАЗОВЫЙ (120 ТЫР) размер возмещения (на бэнтли это просто поцарапанный бампер например) . страховая выплатила потерпевшему ущерб - и сейчас ОНА потерпевшая сторона - вот и будет взыскивать свои потери с ВИНОВНИКА - т. е. вас. Выход - пусть переплатить за ОСАГО но увеличить размер возмещения - или экономить на ДСАГО, но потом возмещать ущерб из своего кармана... .
АПД: срок давности ТРИ года - значит по срокам они вправе. как написано в документах - кто конкретно владелец - юр лицо (контора) - значит ущерб должны взыскивать с нее - а уж она может выставить регрессивный иск к вам.. . вообще - сходите к юристу. он поточнее расскажет что и как смотря на ваши документы.
Придется заплатить. Вы виноваты, поэтому с Вас взыскивают стоимость ремонта. Если бы у Вас было расширенное ОСАГО (ДАГО за 1 тысячу рублей расширение до 300 тысяч, за 1500 до 600 тысяч) , тогда платить бы не пришлось.

КАСКО страхует только СВОЮ машину. А ОСАГО - ДРУГАЯ СТРАХОВКА, она страхует ВАШУ ответственность перед другими . Тому человеку по каско выплатили всю сумму, а с Вас её требуют по ОСАГО. А поскольку у Вас ответственность ОСАГО НЕ РАСШИРЕНА, то Вас требуют всю сумму ущерба (за минусом 120 тысяч рублей)

ОСАГО покрывает 120 тысяч. Лично у меня ОСАГО расширено до 1,5 миллиона рублей (это обошлось мне в 2 тысячи рублей на год) . Зато теперь я спокоен, если в любой аварии буду виновным (тьфу-тьфу) - сумма моей страховки покроет ущерб.

КАСКО - здесь ни при чем.

Возмещает ущерб ВИНОВНЫЙ - то есть ЛИЧНО Вы. Работодатель тут ни при чем. Он, конечно мог расширит ответственность по ОСАГО, но это дело добровольное.
Не надо экономить на страховке! Тогда все правильно,, придется платить
Все правильно. В пределах ОСАГО выплатит страховой потерпевшего ваша страховая, остальное-с вас. На сей предмет всегда лучше при покупке полиса ОСАГО доплатить и взять полис с расширенным покрытием, ДАГО, при этом сумма покрытия причиненных убытков выше.
Алексей
не имеют они на это право, с вас каско ничего не должно требовать
Здравствуйте! Я попал в ДТП где я виновник. У меня полис ОСАГО с лимитом 400 т. р, а у потерпевшего ОСАГО и КАСКО. Стоимость ремонта автомобиля пострадавшего выше лимита моего ОСАГО. Потерпевший сделал ремонт у оф. дилера. Много советовался я с автоюристами, которые мне сказали что даже если сумма была больше чем мой лимит по ОСАГО, то страховая компания не имеет права взыскивать с меня разницу в стоимости ремонта автомобиля пострадавшего! Что компетентные люди могут сказать на это???
через суд выбьют и себе бонус оставят
Если выплата была именно по КАСКО потрепевшего ему самому, то к вам ничего не должно было прийти. Потерпевший в праве выбирать какую выплату он получит по Каско или по Осаго. Это будет только одна выплата или та или та (документы ведь одни) ! Сходите для начала в страховую компанию и пробейте по базе был ли заявлен убыток по вашему осаго. Это может быть мошенничество, если убыток не заявлен в действительности.
А в общем за вас несёт ответственность работодатель и конечно ответчиком будет юр. лицо - собственник авто в первую очередь.