Здравствуйте! У меня такой случай необычный, прошу помощи у вас..
Мы с отцом приобрели Форд фокус 3,сделали Каско под него 1 ВЛАДЕЛЬЦА. Чуть позже через пару недель я решил перегнать машину в гараж (метров 500,просто по проселочным дорогам), без отца, в то время, когда он был на работе (он работает в Москве), поселок находится в 3х часах езды…
И вот не успел я далеко отъехать, как какая-то девушка, выезжая задом на дорогу с не парковочных мест (ее обзору мешал какой-то микроавтобус) и она решила выехать наугад, хотя могла воспользоваться помощью рядом сидящих пассажиров, чтобы вышли и сказали, но она решила что проскочит, не проскочило!
Вот она мне прочесала, практически все правую сторону, я позвонил другу, оформил на него доверенность от имени отца. Приехали дпс, оформили все, она не отрицала, что она виновна в дтп
А вот теперь вопрос, пожалуйста, подскажите как мне взыскать с нее деньги, только ли через суд?
Возможно ли такой вариант, чтоб ее страховая компания оплатила мне мой ремонт, ведь она виновник дтп
Посоветуйте, что можно сделать??
P.S. и так в долги влезли, просто если не страховой случай, то мы не потянем уже ремонт и придется продать авто. Очень Надеюсь на вашу помощь!
Автострахование
Как вытребовать деньги у виновника дтп,если мое каско-это нестраховой случай
Что-то я не совсем поняла смысл участия друга. И вопрос - осаго - неогрниченная или тоже только на одного отца оформлена? С каско было бы проще, но если полис на одного человека, которого не было за рулем, то не пойдет. Только обращаться вам по оформлению полиса осаго придется
Спросила, подумала.... если бы ВЫ были виноваты, тогда имело бы значение, что вы за рулем.... А т. к. все равно она виновата, то по идее значения не имеет. Доверенность просто на вас должна быть. И отец обращается в свою страховую компанию (осаго) , деньги или ремонт страховая оплачивает, потом уже будет возмещать это со страховой компании виновника дтп.
Так все-таки друга зачем звали? и причем тут доверенность на друга?
Вы потерпевшая сторона. Владелец авто (Ваш отец) или его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью с правом обращения в СК подает заявление в СК виновника на выплату ущерба. Далее все действия в соответствии с Законом об ОСАГО и Правилами ОСАГО. Хотя на Вас (или друга) должно быть наложено административное взыскание со стороны ГАИ (езда без прав, езда без вписания в страховку) , но к СК виновника это отношения не имеет - запрашивать страховой полис потерпевшего и любые другие документы, кроме тех, что указаны в Правилах ОСАГО (п. 44) страховщики не имеют права.
Регрессные требования были бы выставлены Вам, если бы Вы были виновником - тогда Ваша СК выплатила бы ущерб потерпевшему, а потом взыскала бы с Вас эту сумму.
девушкина машина-то застрахована по ОСАГО.
вот по ней вам и выплатят.
вам надо обратиться в свою страховую компанию с документами об аварии, чтобы вам по её ОСАГО выплатили страховую сумму.
вот по ней вам и выплатят.
здесь по осаго, а не по каско
так если она виновник её страховая всё выплатит в течении 2 недель подожди не лезь в залупу с судом