Автострахование

Должны ли мне вернуть старые зап. части помененые по КАСКО?

Мне поменяли по КАСКО капот и фонарь, на официальной СТО. Должны ли мне отдать старые детали после замены? Куда они потом деваются?
Тут вопрос надо решать со страховой в момент получения направления на ремонт (или даже при заключении договора) .
Потому как при выплате ущерба ремонтом вступает в дело третья сторона - СТО. И ремонтники должны отчитаться за замененные детали перед СК. А вот СК эти детали не нужны. Так что можно оговорить это вопрос со страховщиком, и детали вернут Вам без проблем. Ингосстрах в этом случае, на примере знакомых, подтвердил, что снятая деталь им не нужна и сами решили вопрос с ОД. В других СК надо писать заявление с просьбой вернуть детали. Где-то дают добро, где-то отказывают.
Данила Рябченка
Лучший ответ
Нет.
Они ими отчитываются.
При ремонте по КАСКО-вам НИЧЕГО не обязаны возвращать, кроме отремонтированного авто! !
Даже при оплате вам полного уничтожения, вы по КАСКО ОБЯЗАНЫ доставить остатки на место, которое вам укажет СК.
Никита Зотов
В договоре обычно всё прописано.
Но независимо от договора, большинство сервисов по вашей просьбе отдадут.
Старьё кладётся в помойку и отправляется на свалку, где всё ценное опять пускают в дело.
ск или автосервис, при желании, их продадут.
нет, СК (страховая компания) должна восстановить Ваш авто или выплатить деньги за ремонт авто, запчасти Вам возвращать никто не должен (см. в правилах обязанности и права сторон) . Если, например, Вы получили деньги на восстановление авто, то наоборот СК имеет право затребовать с Вас старые запчасти.