слышал, что с этого года страхование не обязательно, т. е мне не выпишут штраф за управление тс, так ли это? а так машина застрахована на отца, я только не вписан в нее
по идее это мое личное же дело страховать или нет, зачем такой закон вышел
Автострахование
Возможно ли управление автомобилем без страховки??
Слышал звон.. .
ОСАГО - обязательно. Вот КАСКО это действительно Ваше личное дело.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Так что выбирайте.
До первого ДПСника, а там 500 р. и рули дальше.
возможно, только штраф 500-800 руб, и снятие номера
Да. Но не на дорогах общего пользования.
а если ты удариш когото и у тебя нет денег выплатить ремонт чужого ТС и вот страховка покроет ремонт чужого ТС (если ты виноват)
можно не только без страховки, но и без прав и свидетельства о регистрации, посмотри на стритрейсеров которые гоняют по ночному городу на собственноручно собранных тачках. если гайцы попробуют остановить - газ в пол и попытайся скрыться, если все таки догонят и возьмут в коробочку, выходи из машины и беги на своих двоих если тебя не поймают, то ничего тебе не будет.
возможно но оплачивать испорченный авто самаму предется оплачивать