Автострахование
Нужно ли оформлять страховку (ОСАГО) или какую-то еще, при управлении автомобилем по доверенности?
Недавно получил права (впервые). Нужно ли оформлять страховку (ОСАГО) или какую-то еще, при управлении автомобилем по доверенности? И как это делается? Какую СК посоветуете?
Для того, чтобы внести нового водителя в страховку, необходимо приехать в офис страховой компании с полисом и водительским удостоверением того, кого вы хотите вписать. Если новый водитель: 1) старше 22 лет, 2) имеет водительский стаж 2 года, 3) а также уже был внесен в какой-нибудь полис ОСАГО, то представитель страховой компании заполнит за вас заявление на внесение изменений и выдаст вам дубликат полиса.
Если вы хотите вписать в страховку водителя, который только что получил права, или молодого (до 22 лет) водителя, то, вероятно, вам придется доплатить по полису за увеличение степени риска. Сумма доплаты считается пропорционально числу дней, оставшихся до окончания страховки, а также по следующей шкале повышающих коэффициентов:
Если нет только стажа – надо доплатить 15%,
Только возраста – 20%
Нет ни возраста, ни стажа – 30%.
К тому же вас еще могут заставить доплатить размер скидки, которую вам дали за безаварийную езду – ведь новый водитель не имеет на неё право, а стоимость полиса ОСАГО определяется по самому рисковому водителю.
Если вы дописали сами своей рукой нового водителя в свой полис ОСАГО, то в случае ДТП по вине этого водителя страховая компания ничего не выплатит. К тому же любой гаишник сможет оштрафовать вас и даже задержать на несколько суток за подделку документов.
Что же касается выбора страховой компании - поверьте, ни одна из них себя не обидит.. . А вот вас.... Выбирайте со слов знакомых в своем городе - только известные. (Не советую "Спасские ворота")
Только возраста – 20%
Нет ни возраста, ни стажа – 30%.
Евгений Волков
Спасибо! :)
в ОСАГО вписаться обязательно,,, в КАСКО желательно! Для ОСАГО СК не имеет значения (в случае ДТП с твоей виной проблемы с получением выплат возникнут у твоего аппонента)
Естественно надо хозяина приводишь в страховую и все
Если полис ОСАГО с ограничениями то обязательно нужна вписаться в страховой полис, нужно чтобы при этом присутствовал страхователь, если без ограничений то достаточно просто доверенности.
"Согласие "хорошая страховая компания)) , а "спасские ворота" действительно плохая))