Автострахование

Еще раз про ОСАГО

Спасибо за ответы, дополню свой вопрос- у меня (пострадавшей стороны) полис ОСАГО есть. Когда он оформлялся у меня был действующий талон ГТО, а через месяц он закончился и про диагностическую карту я забыл. И в этой ситуации в меня въехал виновник ДТП. Т. к. был вызов скорой помощи, то моя СК направила меня в СК виновника ДТП, где с меня и спросили диагностическую карту. Поэтому вопрос- могут ли они мне отказать в выплате компенсации при отсутствии у меня диагностической карты на момент ДТП?
Полис ОСАГО действующий? Это ОСНОВНОЙ документ. При отсутствии карты отказать не могут.
Shuhrat Nabiev
Лучший ответ
Пошлите их нах! Даже если у вас вообще не было никакого полиса, то это не освобождает СК виновника от возмещения ущерба. Отсутствие действующего полиса - всего лишь предмет административного нарушения. А раз имеется действующий полис - то автоматом считается, что автомобиль исправный. Диагностическую карту вообще не имеют права требовать, она не имеет никакого отношения к действиям виновника ДТП. У пешеходов, к примеру, вообще нет полисов и талонов ТО, но это не является причиной для отказов в выплате.
Далер Саидов
Запомни раз и навсегда: СК может и будет отказывать по любому поводу, который сможет ВЫДУМАТЬ.
Это незаконно, но делать так она все равно будет, потому что надеется что потерпевший окажется еще и лохом и не пойдет в суд.
Диагностическая карта не относится к документам, которые потерпевший должен предоставить в СК для получения выплаты.
Но отказать СК сможет только письменно. Поэтому после отказа (если он будет) - смело иди в суд, взыщешь гораздо больше чем СК заплатит тебе добровольно.
Даже раз виновник ДТП не вы, так какая разница, действующий полис у Вас или нет, не говоря уже о какой то там карте.
Отказ в выплате будет не правомерен. Причиной ДТП явились не Ваши действия и не техническое состояние Вашего автомобиля.
Так что если что, обращайтесь.
Jurij Lechner