Автострахование

осаго с учетом износа или без? я уверен без!! ! (внутри)

Мне вот интересно, когда же наше правительство перестанет пудрить мозг страхователям? и страховые компании вместе с ним

Выписка из закона об ОСАГО

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Далее идем в главу 59 Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако в правилах ОСАГО в п. 63 сказано, что при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Хотя постановленим высшего арбитражного суда № 13377/06 20.02.2007 п. 63 правил ОСАГО в этой части был признан недействительным, как противоречит закону об осаго и гражданскому законодательству

согласно гражданскому законодательству ст. 931 ч. 4 ГК РФ

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Так почему же, до сих пор не внесены соответствующие поправки в п. 63 правил ОСАГО
Исторический пост ВАС - не имеющий НИКАКОГО значения для тяжб граждан - датирован началом 2007, в действующей с 2008 редакции 40-ФЗ записано в ст 12.2:

"...б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая... "
это и означает учет износа и дефектов имевшихся до ДТП, потому сегодня аргументы ВАС не канают.

Не канают они в суде и для тяжбы виновник-потерпевший без страховки. Если виновник не лох полный и грамотно защищается. Взыскание с виновника по суду полной стоимости ремонта на любимом сервисе потерпевшего, без учета износа имущества - вредная народная сказка.

Желающие могут прикинуть на себя следующую картинку: по их вине т-т-т
поврежден пятнадцатилетний крашеный кисточкой по рихтовке кувалдочкой ВАЗ, стоимость ремонта без учета износа 3-4 раза превышает стоимость самого ВАЗа до ДТП. Готовы платить лично без учета износа?
Даниил Казанцев
Лучший ответ
это страховое лобби.

на доброй половине выплат позволяет срубить от трети до половины, посчитай, кому выгодно
у них новая фишка щас -раньше за потерю товарнова вида выплачивали а щас фига. если хочеш получить с виновника всё то оцениваеш у независимого эксперта с учетом потери товарного вида+без учета износа (скока реально надо денег на восстонавление) и пишеш на виновника исковое за минусом того что выплатила страховая и пусть он сам потом со страховой рамсит