среду на первом весеннем заседании Совета Федерации была одобрена уточненная процедура возмещения убытков по ОСАГО.
Теперь расходы на материалы и запчасти определяются с учетом износа комплектующих изделий, деталей, узлов, агрегатов, подлежащих замене при восстановительном ремонте.
Порядок исчисления таких расходов будет определять правительство РФ. На эти запчасти не может начисляться износ свыше 80% их стоимости, то есть страховая компания не сможет заплатить за деталь менее 20% ее первоначальной стоимости. Соответствующие изменения внесены в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» , передает РИА Новости.
Автострахование
Вопрос по ОСАГО,правда,что теперь страховая компания будет оплачивать 20% (с учётом износа деталей),приняли изменения?
Могу добавить что нужнео сохранять чеки на замену какой нибудь детали в случае повреждения страховые требуют потверждения что деталь новая.
Полная ерунда.. . Вы говорите о 80 процентном износе, это максимальный процент. По мнению всех оценщиков этот процент варьируется в пределах 60-80.. Износ применим ко всем деталям, подлежащим замене. На ремонтные и окрасочные работы износ никогда не применялся и применяться не будет. . Решает, сколько платить специальная программа вкупе с оценочным образованием..
http://www.gzt.ru/Gazeta/ekonomika-klimat-v-gazete/284443.html Дело за правительством.
Поправку еще не приняли. Но я думаю, что примут, не задержатся. Но дело не в этой поправке. Уже достаточно давно и без этой поправки все страховые по ОСАГО выплачивают ущерб с учетом износа авто. Просто вы с этим похоже не сталкивались. Так что они сейчас закрепят законом правило, которое и без закона существует.