Автострахование

ОСАГО, прямое возмещение убытков, страховая компания дает отказ, что делать?

Подскажите, пожалуйста, может кто столкнулся с такой ситуацией. Попали в небольшое ДТП (немного пострадал задний бампер), собрали все нужные документы и отдали в нашу страховую компанию. Нам отказали в удовлетворении требования о прямом возмещении убытков, мотивировав тем ,что в СПРАВКЕ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ (приложение к приказу МВД от 25 сентября 2006 г. N 748) не указан виновник происшествия. Действительно, в справке по данной форме не был указан виновник ,т.к. данный документ составлялся в день ДТП, а сам разбор случившегося произошел позже (но протокол и постановление из ГАИ были приложены, в них же указан виновник, форма ответственности, статьи и т.д.) Документы из страховой взяли, ходили в ГАИ, хотели ,чтоб нам на основании протокола и постановления занесли записи в справку, но они сказали ,что не имеют права ничего подобного делать. Как быть? Может в письменной форме обратиться в ГАИ? При отказе страховая компания ссылается на п.п. 4 п. 14.1 ФЗ № 40 от 25.04.2002, п. 4.1.8 Соглашения о прямом возмещении убытков от 20.08.2009. Заранее спасибо!
Kisa Vorobjaninov
в суд на виновника подайте пускай он бегает и страховую в соответчики подтягивает...
Сапаргали Алимбеков
Лучший ответ
Только Адвокат поможит в этом..
Лучше в письменной форме обратиться в суд.. Быстрее процесс пойдет
Соглашение о прямом возмещении... это документ РСА и не является нормативом, потому нет права у СК отказывать в ПВУ на основании этого Соглашения.
У Вас два пути к счастью - биться со "своей" СК или обращаться в СК виновника.

ЗЫ. В ф748 виновника никогда не указывают. Там м. б. отмечено кто-что нарушил/не нарушил и что ему за это назначено. Это вовсе не вина в ДТП.
Проверьте свою ф748 на соответствие общим требованиям http://info.auto.ru/insure/faq/article/5952.html
В ней д. б. заполнены ВСЕ пункты, м. б. проблема в этом
Вот ресурс по борьбе с нерадивыми страховщиками Вам в помощь!
Там все есть по таким ситуациям.

www.greycardinal(ТОЧКА) ru
Nodir Mansurov
При прямом урегулировании в страховую представляются два автомобиля (пострадавшего и виновника ) ну и т. д.
В вашем случае лучше получать возмещение по осаго в СК виновника, в случае их отказа, требуете от них отказ в письменной форме и обращаетесь на них в суд. Кстати не забудьте обратиться в РСА в письменной форме.

Удачи на дорогах!
Отказ ГАИ непонятен. Им ничего не стоит вписать в справку пункт нарушения правил ДД второго участника, например, 9.10 или 10.1. Григорий Громов правильно пишет, виновник там не указывается, там лишь фиксируются нарушения правил тем или иным участником. На виновника выписывается Постановление или Определение. Проблемы могут возникнуть со спр. 748, когда гаишники на месте ДТП обоим водителям приписывают нарушение. Например на перекрестке обоим приписывают п. 6.2, красный свет, и это выглядит как обоюдное нарушение правил. В вашем случае вам просто должны внести коррективы и все, лучше обратиться письменно, в течение 3 дней рассмотрят. Ведь дополнительные нарушения как по вашему вписываются, именно так.
Malik .
Наймите хорошего юриста, нервы себе сэкономите. Такой человек знает как воевать с гаи и страховыми компаниями. Я видел таких холоднокровных юристов, которые сняв моральный ущерб со страховой компании подавали в суд на ГИБДД, писали жалобы в прокуратуру, сотрудников ГИБДД просто увольняли! Такие стоят дороже, но поверьте, весь кайф ФАКТА того как он разносит систему и коррумпированную милицию - не стоит этих денег.) ) К тому же если виновна страховая, он автоматом занесет стоимость своих услуг в иск.
Удачи и терпения!
идите получать страховое возмещие в страховую компанию виновника
Денис Штаюнда
ГИБДД обязана дописать. В данной справке есть строка, указывающая на нарушение участником ПДД РФ и она соответственно должна быть заполнена. У второго участника указывается, что " нарушений ПДД РФ не усматривается".
если есть деньги-наймите адвоката. а так подавайте в суд. сходите в юридичскую консультаци. там за 55 рублей все объяснят и скажут что делать.
Hmayak Petrosyan