Автострахование

Может ли пострадавший в ДТП требовать возмещение убытков по полису ОСАГО и КАСКО одновременно в сумме?

Или можно требовать возмещение денег только по одному полису.

И по какому из полисов страховая в праве требовать возмещение от виновника ДТП.

Страховая кампания прислала претензию о взыскании ущерба в порядке суброгации. Пишет что отдала пострадавшему в дтп 126809 р.

Я точно знаю что по ОСАГО с моей страховой кампании сняли 49 000, но у пострадавшего была еще КАСКО. Мог ли он получить деньги со своей страховой кампании и по КАСКО и по ОСАГО и может ли страховая кампания теперь взыскать с меня деньги так же, учитывая сумму за два полиса?

всего хочет страховая 6 809,
120 000 покрыл мой полис ОСАГО - по утверждениям Страховой, которая прислала мне претензию.
Суброгации -это 965 ст. ГК, переход права требования. 120 за тебя заплатили твои страховщики ОСАГО, 6 согласно ГК и ФЗ о ОСАГО должен оплатить ты. И не пудри народу моск своими пространственными измышлениями на тему двойного обогащения, ГК не предусматривает данного порядка двойного возмещения убытка
Леха Спигин
Лучший ответ
Анатолий Penza Двойного - не предусматривает, но и не препятствует возмещению из двух источников, которое на практике не редко превращается в двойное...
Пострадавший действительно не может получить одновременно выплату по своей КАСКО и ОСАГО виновника.
Но ремонтировать по КАСКО за бесплатно страховая тоже не будет, поэтому она выплачивает пострадавшему (ремонтирует его авто) и уже сама, в качестве компенсации своих затрат (в порядке суброгациии) требует с виновного и его ОСАГО эти выплаты. Общая сумма вышла 126'809 р. , по ОСАГО они получили максимум - 120'000 р. , а остальное требуют с вас. Даже если они не получили с вашей страховой 120'000, то они всё равно не могут их требовать с вас, просто видать они параллельно судятся и с вашей страховой, добиваясь мольной выплаты, а не 49'000.

Отсюда мораль - нефига брать страховку в минимуме, простое расширение за 300-1000 рубликов сверху увеличивает лимит от до 300'000-500'000-1'000'000

Я себя вообще подстраховал до 3'000'000 за дополнительные 1490 рублей и не жалею об этом...
Вова Волков
Вы вправе спорить с суммой, которую теперь с вас ищут, вне зависимости от того, кто, кому, когда и сколько выплатил.

Если же страховщик КАСКО потерпевшей стороны сможет отстоять в споре с вами цену своего иска, то - да, требование с вас суммы, превышающей 120 000 рублей будет законным.