Автострахование

1) в случае дтп для возмещения убытков с виновника, у пострадавшего должен быть действующая диагностическая карта)?

2)где прописано, что в случае дтп для возмещения убытков пострадавшему, у виновника должен быть действующий талон техосмотра ( диагностическая карта)?
Пожалуйста с номерами статей.
Спасибо
"X. Осуществление страховой выплаты
68.1. Для получения информации о наличии действующей на момент наступления страхового случая диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформленной в отношении транспортного средства, при использовании которого жизни, здоровью или имуществу потерпевшего был причинен вред, страховщик использует сведения, содержащиеся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра...
XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если: ...
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."
Всё! Про остальных водителей ничего не сказано - ни про потерпевших, ни про виновников других ТС.
Алексей Чистяков
Лучший ответ
Виновник ДТП платит хоть с катрой хоть без карты... хоть застрахован или хоть не застрахован
Игорь Устинов про ОСАГО вы не слыхали?
В базе консультанта поищи внесения изменений в закон об осаго и про техосмотр на сайте гибдд. Выплата производится, если ТС в момент аварии было технически исправно, что и подтверждает диагностическая карта.
V.
Vovan235Tr .
Диагностическая карта ТО автомобиля необходима Вам, для гаишников. А в случае ДТП виновный всё равно обязан заплатить. Диагностическая карта тут ни при чём.