Подать-то можете. А вот возместят ли?
Материальный ущерб автомобилю возмещается по ОСАГО в пределах страхового лимита в 120 тыс. УТС - если авто попадает под условия возмещения утраты товарной стоимости - возмещается СК, если укладывается в общий страховой лимит. И то, скорее всего, не в добровольном порядке, а по суду. Всё, что свыше страхового лимита, возмещает непосредственно виновник. Что касается утраченного заработка - возмещается, если нанесен вред здоровью. Или же если докажете, что машина является для Вас источником существования (работаете на ней, к примеру) . Моральный вред можно получить только в виновника - при доказательстве своих нравственных и физических страданий. Если есть пострадавшие, это доказать проще. А вот просто доказать свои нравственные страдания - что Вы жить не можете без своего любимого авто - вряд ли получится. Да и выплачивают за моральный ущерб скромные суммы.
Что касается автокредита - это Ваша почетная добровольная обязанность. И откуда уж тут переплата? На ходу авто или нет - кредит Вам все равно выплачивать надо.
Автострахование
можно подать в суд на виновного в дтп, для возмещения убытков которые я несу в следствие ДТП. Расходы на транспорт, кред
Если по ОСАГО сумма возмещения более 120т. рублей. , то остальную сумму вы можете требовать с виновника. Автокредит не возместят, моральный может быть, но копейки, только если авто не является вашим основным заработком, тогда можно побадаться.
Конечно
необходимо на каждую сумму иметь обоснованную бумагу, с печатями, чеками и. т. д. суд может своим решением возместить все!
Расходы на транспорт не возместят - это надо было оговаривать сразу с виновником на обоюдном согласии. При наступлении страхового случая возникают отношения между страхователем и страховщиком, банк отношения к этому никакого не имеет, и если выбивать из пострадавшего переплату по автокредиту, то только под прицелом. Моральный ущерб - какой? Тоже нет.
Советую вам обратиться к автоюристу, только в том случае, если СК занизила выплаты по страховому случаю. Если все же да, то тогда автоюристу необходимо предоставить документы на машину, ваши паспорт и ВУ, копия протокола/постановления об административном правонарушении, копия справки о наступлении ДТП, копия акта осмотра эксперта СК, если были скрытые повреждения, то два акта - осмотр внешних и внутренних повреждений. Услуги автоюриста от 3 до 10 тр, но если дело не спорное, то можно нанять подешевле, с учетом, что дело беспроигрышное. ТУда-сюда, разницу в сумме страховая компания вернет через 4-6 месяццев.