по логике вещей, именно страховая компания виновника должна выплачивать возмещение пострадавшим. ОСАГО - это страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ автовладельца. А собственные повреждения он выправляет за счет КАСКО или других видов страховок от ущерба автомобилю.
А по новым правилам с получением возмещения от своей страховой компании, ОСАГО становится жалким синонимом КАСКО. Или это просто насмешка над сутью и назначением страхования?
Автострахование
На кой вообще нужна страховка и страховая компания, если возмещение убытков перекладывается на виновника?
Постараюсь объяснить суть вопроса. ОСАГО покрывает только часть рисков (примерно 20-30%) связанных с эксплуатацией ТС. Внушительная часть обращений в СК – это повреждение остекления, повреждение кузовных элементов неустановленными лицами, повреждения в результате наезда на препятствие, хищение и т. д. Только КАСКО покрывает данные риски. По поводу прямого урегулирования. Это безусловный ПЛЮС для Страхователя. Список СК в этой программе ограничен (и будет однозначно корректироваться) , обслуживающие Банки определены Государством (пока 5 Банков) , денежные средства СК уже разместили в данных Банках (средства значительные) . Страхователю осталось лишь выбрать СК из данного списка по вкусу. Далее Страхователь имеет дело только с выбранной СК.
"получением возмещения от своей страховой компании"... бредите? в свою вы только документы сдаете пока.. . а уж потом.. . может через годик.. . в лучшей жизни получите направление на офф сервис...
Дружище че та ты тут какую то ахинею понаписал.
Вот смотри: ты виноват в ДТП.
Если у тебя нет ОСАГО, то ты сам из своего кармана оплачиваешь ремонт чужой разбитой машины, а потом если у тебя еще останутся деньги, ты из своего кармана оплачиваешь ремонт своей машины.
То есть ты платишь за ремонт 2х машин.
Если же у тебя есть ОСАГО, то за ремонт невиновной машины платит СК, а за ремонт твоей машины платишь ты сам.
В этом варианте ты оплачиваешь ремонт только одной машины - своей.
Если же у тебя есть и ОСАГО и КАСКО, то за ремонт чужой машины платит ОСАГО, а за ремонт твоей машины платит КАСКО.
В этом варианте ты не платишь ни за одну машину. Но ты каждый год покупаешь 2 полиса: ОСАГО и КАСКО.
Понятно?
Вот смотри: ты виноват в ДТП.
То есть ты платишь за ремонт 2х машин.
Понятно?
в нашем государстве нету логики!
страховка в основном для ментов) я про Осаго
Мне кажется наоборот это очень удобно, я страхую КАСКО в той страховой компании, которая мне нравится, в которой я уверена за выплаты, а по ОСАГО приходится обращаться на авось, в чужую, и как там платят и платят ли вообще не известно (( Теперь же, даже если и виноват другой водитель, я все равно обращусь в свою, которую сама выбрала, а не чужой дядя) ) И уже дело моей страховой компании, а не мое требовать деньги со страховой компании виновника....
Непонято как то, у Вас.
Зачем таие сложности понавыдумывали?
Плачу одной компании. И меня не интересует, с кого она деньги сдерёт.
Я влупил кого. Меня. Или вообще, сам в лесу в дерево упоролся. . Одна компания этим занимается.
У Вас похоже, в условиях, так всё муро заплетено. . Что и Нострадамусу засратся. И всё к тому, что бы в итоге не платить. Нипель.
Ищите другие варианты .
Зачем таие сложности понавыдумывали?
Ищите другие варианты .
По идее - чтоб в суд не ходить.
По другой идее - чтоб деньги платить (страховщикам)
Если я правильно понял суть вопроса, то речь идёт о новых поправках. В которых сказано, что при ущербе менее чем в 25 т. р. можно никого не ждать, а просто обменяться визитками страх. компаний, как и в Европе.
ПРИ ЭТОМ за выплатой можно обратиться не в компанию виновника ДТП, а в свою!
А ваша компания уже сама разберётся с компанией второго водителя. И это не означает, что ОСАГО превращается "в жалкое подобие КАСКО". Просто этот механизм может сэкономить людям массу времени.
Другое дело, что пока это всё в теории, а будет ли на практике именно так - это уже вопрос.
Чтобы смягчить УДАР, наподобие надувной подушки..., а то ведь и убить могут за такие бабки...
Как это зачем? Что бы миллионы таких ослов как мы платили страховку, набивая их карманы деньгами. А когда коснется, то законную выплату страховки будете доого добиваться и не факт что добьетесь.
Прежде всего получить выплату по своему полису осаго можно только в очень ограниченоном ряде случаев (ущерб не превышает 25 тыс рублей, нет пострадавших, участвуют не более 2 тс и т. д. ) Бльшую часть выплат по осаго представляют собой как раз такие мелкие дтп, а времени на их урегулирование затрачивалось намного больше, чем предполагается сейчас при обращении в свою страховую.