Автострахование
Вопрос по ОСАГО. Есть ли страховые компании в которых по ОСАГО можно бесплатно вызывать эвакуатор ???
Мне предлагают купить полис в компании "Региональный Альянс", говорят что такая опция есть у них, а все другие страховые говорят что это возможно только по КАСКО... Спасибо.
Если условие бесплатного вызова эвакуатора оговорено изначально - это замечательно. Думаю, мало в каких СК по ОСАГО это делается. Хотя согласно Правилам ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (редакция от 08.08.2009) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") услуги эвакуатора и платная стоянка должны быть оплачены СК:
«60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
…б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д.) .
61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
…г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы… »
Иными словами, при известной настойчивости - да, оплатят. Правда, сначала придется платить из своего кармана. Настойчивость должна быть подкреплена грамотной бумагой (квитанцией) за услуги эвакуатора: местом погрузки, место доставки, километраж, стоимость. Разумеется, услуги эвакуатора должны быть оправданы, т. к. их наверняка придется потом доказывать. Это же относится и к платной стоянке автомобиля сразу после аварии.
У Рессо при расширении страховки было.... но что то не верится, там мелкими буквами было дописано - В ПРЕДЕЛАХ МКАД.
по КАСКО эвак. оплачивается вместе с ущербом, если такой сервис предлогается вместе с ОСАГО - это хорошо.... главное чтобы не развод был - а то вызовут бесплатно, а за сам эвакуатор - плати : )
к сожалению, в настоящее время такие услуги не предоставляет ни одна страховая компания, хотя по закону обязаны.
Если ты потерпевший по ДТП, и тебя авто неподвижно после ДТП, то это расход который покрывает Ск ОСАГО вообще без разговора, не зависимо от Ск;)