Автострахование

правомочна ли страховая компания снижать выплату по ОСАГО на 80% от реального ущерба, если авто 1996 года, японка

СК считают так, как высочайше велено в Правилах ОСАГО и в соответствии с мнением Верховного Суда РФ:

"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

...б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов) .
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. "

Совет гражданам подавать иск на разницу, требуя оплаты замены деталей без учета износа и стоимости работ на любимом сервисе - вредная сказка. Ни с СК, ни с виновника, если он не лох, взыскать эту разницу не получится.
Александр Фролов
Лучший ответ
к сожалению, выплата по ОСАГО с учетом износа..
нет .так как на япошки не поставляються зап. части. Если агрегаты то рас чет идет как за новые.
А по сему я последние 5 лет общаюсь с ними только через адвоката. Деньги отданные адвокату. по квитанции вы все равно вернете. Если ты не виновен в первую очередь беги к адвокату, что бы тебя не обули
Ardak Mukanov
Да, правомочна. А Вы имеете право на эту сумму подать в суд на виновника ДТП. И он должен будет рассчитаться с Вами по рыночной цене без уценки на возраст и пробег
...рома .....
Износ. Правомочна.
Прочитайте внимательно страховую полису, условия страхования. И лучше конечно обратится к адвокату.
Борис Шерстюк
по ОСАГО учитывается износ, Вы можете попросить в страховой поставить ваш авто на ремонт на СТО, с которыми у них есть соглашения