Автострахование

Может ли страховая отказать в выплате по осаго?

Подруга попала в ДТП, виновата она. Техосмотр у нее до ноября 2011, попал под амнистию. Осаго с декабря 2011.
В страховой ей сказали, что они потерпевшему платить не будут, т. к. у нее ТО просрочен, что надо было делать его в 2012 г и амнистия тут не пр чем. В общем получаеся, что ремонт машины потерпевшего она будет оплачивать из своего кармана, а осаго тут вообще не при чем.
Законно ли это или же страховщики просто разводят ее, пытаясь избежать выплаты?
А при чем тут техосмотр? По ОСАГО талон ГТО не входит в перечень документов, предоставляемых для получения выплаты ущерба. Причем от виновника обычного авто вообще нужен только номер страхового полиса и больше ничего.
Если дело только в талоне ГТО, то страховщик не вправе отказать в выплате ущерба.
По внесенным изменениям в Закон об ОСАГО к регрессным требованиям добавлено только это:
"Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. "
О водителях обычных авто здесь ни слова.
Это первое.
Второе. А что делал виновник в СК? Все действия, связанные с подачей заявления на выплату ущерба и получением ущерба, выполняет только потерпевший. Виновник, как я уже сказала, только сообщает гаишникам, оформлявшим ДТП, свой номер полиса ОСАГО.

А вот если у виновника есть КАСКО, и он обращается в свою СК по КАСКО за выплатой ущерба, полученного его авто, то здесь как рза действующий талон ГТО просто необходим.
Но опять же, тем, у кого талон техосмотра закончился в 2011 году, правительство перенесло очередное его прохождение на 12 месяцев. Т. е. Ваш талон ГТО действителен до ноября 2012 года - http://www.rg.ru/2011/05/27/tehosmotr-dok.html. Постановление Правительства никто не отменял. У Вашей подруги талон действителен до ноября 2012 года!! !
Сергей Соколов
Лучший ответ
Все законно, страховая обязана сделать выплату и удержать впоследствии стоимость ремонта с твоей подруги.
Это регресс.

Писал же, что никакой "амнистии" не было, но нашлись таки жертвы.
Сожалею.
Saturin Israilov
Всё правильно.
Теперь вообще не знаешь - а надо ли это "ОСАГО" - если они платить не хотят - зачем вообще тогда этот полис покупать - при чём тут ТО - если государство этот бардак организовало - то пусть теперь и оплачивает !!!
Дима Фадеев
Не хотят платить, ну что ж придется ей через суд, выколачивать деньги только лишь для того, чтобы починить машину потерпевшему. И причем тут талон ее ГТО? Причем действующий. Надо ей нанять юриста и в страховую и при дальнейшем уклонении ск придется увы судиться....