Автострахование
ДТП авто виновника не застраховано в страховой, моя страховая отказала в выплате. Могу я подать в суд на свою страховую?
Вообще странно. Фартовый вам насоветовал. Страховая ваша отказала в выплате по КАСКО или по ОСАГО? в Если по ОСАГО, то всё правильно. А вот если по КАСКО, то это уже повод для иска. Фартовый, читайте ВНИМАТЕЛЬНО закон об ОСАГО. НИЖЕ его вам привели.: -):-):-):-)
Дмитрий Башкиров
я + поставил по мере твоей безграмотности) прочи заон об осаго внимательно
Согласно Федеральному закону "Об ОСАГО", страховое возмещение выплачивает либо страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, либо страховая компания, в которой застрахована ответственность потерпевшего (прямое возмещение).
Как указано в статье 14.1 Федерального закона "Об ОСАГО", потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (то есть - прямое возмещение), в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
То есть прямое возмещение возможно только в том случае, если у обоих водителей имеется страховка ОСАГО.
Поскольку в Вашем случае виновник ДТП не имеет страховку, то прямое возмещение также невозможно.
Поэтому Вам необходимо обращаться с требованием о возмещении ущерба непосредственно к виновнику ДТП.
Обратитесь первоначально к нему с письменной претензией, к которой приложите отчет оценщика о размере ущерба, а в случае отказа или игнорирования претензии - обращайтесь в суд.
Если у виновника нет ОСАГО, компенсацию ущерба должен выплачивать он сам.
Где народ этих фантазий нахватался, что СК потерпевшего должна платить и заниматься судебными тяжбами с ним, не понимаю!
"Мутация" молодец, все разъяснил!
Олег Волков
В этом и прелесть отсутствия страховки, что попадаешь на бабосы в случае ДТП. Или же нужно уметь сильно изворачиваться, что бы не платить деньги оппоненту по ДТП.
можешь но сразу на обоих-страховую ещё и штрафонут
Гайрат Музафаров
За что?)
А смысл, не страховая же вашу машину разбила. Договор называется страхование авто гражданской ответственности. В своей страховой вы страхуете свою ответственность, ваш коллега по ДТП должен был застраховать и свою. Если бы так и было, вы бы обратились в свою страховую и она бы взяла деньги у страховщика виновника и отдала вам. Но так как виновник не застраховал свою ответственность, то теперь он сам должен компенсировать расходы на ремонт вашего авто. Соответственно и судится придется с ним. Судится с своей страховой бессмысленно, вы же не страховали свою машину по КАСКО.
В первую очередь вам стоит разобраться и прийти к закономерному выводу о том, сможете ли вы самостоятельно разрешить такую ситуацию. С позиции юриспруденции здесь сложностей особых не возникнет. Проблема будет со временем. Необходимую информацию относительно написания претензии и искового заявления можно найти на официальных сайтах судов.
После анализа следует приступить к написанию иска и его последующей подаче в суд. Если вы решите действовать самостоятельно, то вы должны быть уверены в большом количестве свободного времени. Вам придется писать претензию, подавать ее в страховую, далее писать исковое заявление, подавать его в суд, возможно, 1 - 2 раза переписывать в случае ошибок, после этого подавать заново в суд.
После этого идут судебные заседания, их количество и срок могут быть различными, но обычно это не более 3 - 4 заседаний на протяжении 2 - 3 месяцев. К этому всему нужно быть готовым.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/avtomobil-i-zakon/sud-so-strahovoj-kompaniej.html#ixzz44pYc1gRa
да можете
Вам необходимо обратиться в суд на виновника ДТП, так как ваша страховая компания отвечает за вашу гражданскую ответственность только в случае вашей виновности при ДТП. Также ваша страховая компания вам выплачивает и в том случае, когда оба участника ДТП застрахованы в соответствии с Федеральным законом об ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков. В вашем случае только через суд, если конечно виновник ДТП не согласен возместить ущерб в добровольном порядке.
Рекомендую посмотреть полезное видео на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=rElM_zjnJZY