Автострахование
Почему по страховке выплачивают с учетом износа авто?
Почему по страховке выплачивают с учетом износа авто? Какая разница сколько лет машине на момент возникновения страхового случая. Ведь для ремонта машины после ДТП покупают новые детали, а не б/у. Получается ерунда какая-то. Я думаю, что это сделано специально, чтобы страховщики могли меньше платить.
Вы правы - весь закон об ОСАГО и последнюю поправку о 80% износе принимали ТОЛЬКО для наживы страховщиков (владельцев СК) за наш счет. Рентабельность у них запредельная, потому что вложений вообще никаких - бланки и скрепки не в счет. Логики в этом законе нет и не было - только обман клиентов. Много спорил здесь со страховщиками по этому поводу - о разумности ОСАГО, о справедливости и т. д. Никто не верит в их сказки про " убыточность " ОСАГО для СК. При износ - ни в одной статье Гражданского кодекса о возмещении ущерба нет ни слова об износе. Да и в самом законе об ОСАГО изначально было написано цитирую
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
И НИ СЛОВА ПРО ИЗНОС!!!!Но аппетит приходит во время еды - вот страховщики и протащили в закон эту поправку об износе.. .Бороться с этим паскудным явлением можно и нужно - об этом подробно рассказано на сайте серый кардинал Пичитайте материалы сайта - ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ФОРУМ и РЕЩЕНИЯ СУДОВ - ЗАНИЖЕНИЕ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ. Эта информация помогает при возможном общении с СК.
закон хитрым образом не дописали в части выбора пострадавшими на своё усмотрение деньги или направление на лицензированный сервис страховщика, это бы решило многие проблемы
Потому что живем в сказочной стране
Правильно думаешь..
потому что по Гражданскому кодексу РФ поврежденное имущество должно быть восстановлено до того состояния, в котором оно находилось... а оно было с износом... а иначе - обогащение...
Да грех плакать-она ведь копеечная зато. Если вы про осаго.
Tolkun {_*}
Не,но Вы интересный. Если Вам копеек зазря не жаль,отдайте их мне,чтоли,я хоть за Ваше здоровье бухну)))
согласно федерального закона, Путин его подписывал, ему вопрос
Канэшна, дАрАгой!! ! Тех денег, которые они отдают добровольно, даже на материалы не хватает. А ещё. Одна страховщица меня убеждала, что ОСАГО убыточно для страховых компаний... Пришлось немного подискутировать о долгосрочных вложениях) . Говорю, вот я езжу без ДТП последние 10 лет. А ОСАГО - нате-здрассте... А нас ведь много...
верно.. и они плотят только за повреждения
с учетом износа, кажется только угон и тоталь оплачивается..
Андрей Ворфоломеев
Почитайте на досуге свой договор страхования - я уверен, вы будете приятно удивлены.
Это не правильно, Но ...тогда за счет чего, будут жить все, - кто к этому имеет причастность? Если машина ездит, и прошла тех . осмотр, значит она допущена к работе. И причем здесь износ? или возраст документов на машину. ? Это надо решать. Только, придется ужесточить требования к участникам ДТП. Видел как -стукнулись два чайника, и давай ломать свои авто, что бы подороже оценили. О, как!!!!