Если я не виноват в ДТП, моих страховщиков это както коснется вообще или общаться придется только со страховой компанией виновника??
отвечайте только кто сталкивался не надо догадок
и кстати что скажите насчет независимой экспертизы авто стоит обращаться?
Автострахование
Если я не виновен в ДТП коснется ли это вообще както мою страховую компанию?
было 2 дтп, после первого (2 года назад) оформляли гаи отдали документы сказали в страховую виновника идти, ну пошёл, направили на экспертизу, потом с рез-ми экспертизы снова к ним же, написал заявление, бумаги собрал нужные, через месяц пришли деньги какая сумма должна была прийти не знал, так как не говорили (с экспертизы были только фото и размеры повреждений), но сумма удовлетворила, второй раз аварком оформлял, (год назад) документы отдали сказали в свою идти, пошёл- далее всё то же, экспертиза на этот раз они сами делали, через 3 дня пришёл они показали результаты (много листов А4 рассчёты и так далее и в конце сколько выплата предстоит) спросили устраивает сумма в независимую обращаться будете? сумма устроила вполне, через месяц пришли деньги.. Так что вот, 2 раза и оба по разному, куда отправят туда и пойдёшь)) а независимую если не устроит сумма то можешь проходить, кстати страховка покрывает все траты связанные с оформлением документов, в том числе и независимую должны покрыть- чеки сохранять
если виноват не ты - все равно обращаться тебе в свою страховую, они потом уже получают со страховой виновника. и скорее всего придется обращаться к ним через суд, никто не платит полный ущерб
2 августа 2014 года вступили в законную силу изменения в Закон об ОСАГО.
Согласно поправкам, потерпевший в ДТП должен будет обращаться в свою страховую компанию в следующих случаях:
— в ДТП участвовали только два транспортных средства;
— вред причинен только машинам;
— ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО.
Во всех иных случаях необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП.
— вред причинен только машинам;
Обращаться в свою СК в любом случае, к автоэкспертам обращаться только если выплатят мало. http://strahovkunado.ru/auto/pay/avtoexpertiza.html В меня въехал автобус и разбил мне весь багажник на астре, заплатили по ОСАГО 193000, после экспертизы доплатили еще 145000.