Автострахование

Ребят, такой деликатный вопрос. Поездка на своем авто с просроченной страховкой.

Что грозит? Только штраф? Или штраф и +на штрафную стоянку?
Штраф 800р при каждой остановке.
В случае ДТП по своей вине платите из своего кармана.
Ашарин Олег
Лучший ответ
стоянки нет
Нет такого понятия-просроченная страховка, она либо есть, либо нет в вашем случае её нет
Нет "просроченной" страховки, или она есть или нет.
Айрат Фатихов
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Регистрация указанных транспортных средств не проводится.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
только штраф