Автострахование

Попал в ДТП что делать в данной ситуации

Попал в ДТП считаю что не виноват так как совершал левый поворот и в меня врезалась машина движущаяся по обочине обгонявшая основной поток, который меня пропускал, сотрудники ДПС заявляют что это моя вина, так как не убедился в безопасности маневра, но я не как не мог уведеть автомобиль который в меня врезался из за основного потока, что делать
В суд.
Сергей Круглов
Лучший ответ
Напиши ходатайство о возбуждении относительно второго участника ДТП дела о АПН в рамках статьи 12.15 ч 4 КоАП РФ в связи с нарушением им п. 11.1 и п. 11.2 ПДД
Нурик Адилов
Обоюдка. С хералис ты не виноват. виноват.
Andrey Zhdanov Тут только по суду можно свести к обоюдке...
тут только суд. Были прецеденты, когда суд делал обочечников виновными.
https://www.drive2.ru/c/507309168571449709/
https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/659005/
Виктор Поросюк
Ты далеко не первый такой. А пропускальщики оказали медвежью услугу.
P.S. Не видел - значит надо было выползать потихоньку и высматривать дураков.
Поищи свидетелей с регистраторами, могут пригодиться.
Анатолий Ш
Сложная ситуация. Друг попал в нечто подобное в прошлом году, я здесь тоже спрашивал мнение участников, что они думают по этому поводу. В него когда он поворачивал налево из под кирпича, то есть прямо за перекрестком начинается одностороннее движение прилетел чувак на Приоре. В итоге обоих привлекли, того даже лишил прав на полгода, но виновным именно в ДТП признали друга, а все потому что именно его нарушение стало его причиной. То что тот ехал по встречной, да он тоже нарушил, но в ПДД нет же оговорки (как мне здесь справедливо заметил один из ответивших), что они не действуют в отношении нарушителя.
В Вашем же случай примерно тоже самое. Да он нарушил и за это свое получит, но Вы должны были ему уступить при повороте (развороте). Выход один, как уже сказали ищете свидетелей и записи регистраторов, но с вероятностью в 90% виновным будут делать Вас.
Получать постановление и обжаловать его в суд.
Вот выдержка из решения по моей практике оспаривания аналогичного постановления:
Перед началом поворота налево ФИО2, управляя автомобилем <***>, убедился в безопасности выполняемого маневра, поскольку транспортные средства, находящиеся на проезжей части дороги и движущиеся во встречном направлении, его пропускали. Автомобиль <***> под управлением ФИО1 двигался по правой обочине во встречном направлении и выехал на перекресток из-за закрывавшего ФИО2 обзор справа грузового автомобиля (фуры). В данной дорожно-транспортной ситуации, с учетом оценки действий обоих водителей и требований статьи 1.5 КоАП, у ФИО1 отсутствовало преимущество в движении.
Логика следующая: при повороте налево водитель должен уступить дорогу тем, у кого есть преимущество в движении, а водитель, который двигается по обочине с нарушением правил дорожного движения преимущества в движении не имеет.
Если моя практика не убедит, есть Постановление Верховного Суда РФ №46-АД15-29 от 04.09.2015г., где сказано:
"В данной дорожной ситуации водитель автомобиля « » Яковлев Ю. А.,
движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения, а у
водителя автомобиля « » Ростовского СВ. при повороте налево на
прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить
дорогу движущемуся по обочине во встречном направлении транспортному
средству, под управлением Яковлева Ю. А. "
Вася Цыган
Надо было поспрашивать, может у кого запись на видеорегистраторе была.
Абдул Кадинаев
если так пошло, то в суд. вообще, на будущее, купи видео-регистратор.